За девочек ответили

Преступления в отношении половой неприкосновенности детей — нонсенс в цивилизованном обществе. Тем более, что в силу возраста ребятишки в полной мере не осознают того, что делают взрослые. В особенности, а чаще так и случается, когда это в той или иной степени близкие люди. К сожалению, и наш регион в этом контексте — не исключение.

— В основе отнесения таких деяний к преступным в половой сфере — два обстоятельства, которые проявляются одновременно, — констатирует прокурор Житковичского района Игорь Артёменко, — во-первых, они совершаются с целью удовлетворения сексуальных потребностей виновного или других лиц; во–вторых, нарушают существенные основы общественного уклада половых отношений. Потому посягательства сурово наказываются. А Уголовный кодекс предусматривает: за изнасилование (ст.166) лишение свободы до 15 лет; насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего (ч. 2, ч. 3 ст. 167) такой же срок; половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, (ст.168) отправит в колонию на период до 10 лет и т.д.

В минувшем году в Житковичском районе зарегистрировано три преступления анализируемого вида. Так, в марте уже 2022-го судом Житковичского района по ч.1 ст.168 УК Республики Беларусь к полутора годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа и штрафом 960 руб. осуждён 19-летний житель г. Турова В. Он с сентября по ноябрь 2021-го неоднократно, пусть и по обоюдному согласию, вступал в половую связь с 15-летней Д.

Девять лет в условиях усиленного режима проведёт 29-летний житель одного из агрогородков района  С. Этот мужчина с декабря 2019-го по май 2020-го совершал половые акты с племянницей, которой всего 13, пользуясь тем, что ребёнок спал. Он же неоднократно предлагал девочке интим и совершал иные развратные действия.

Ещё один престарелый любитель острых ощущений приговорён к 6 годам лишения свободы. Усиленный режим закрытого пространства должен охладить сексуальные пристрастия 72-летнего житковчанина. Этот дедушка М., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте падчерицы А., нагло и насильно лёг к ребёнку в кровать, оголив половой орган. М., физически подавляя сопротивление девочки, не менее семи раз с июня по ноябрь 2020 г., при удобном случае, в том числе и днём, находясь наедине с подростком,  совершал действия сексуального характера.

— Согласно сложившейся в районе следственно-судебной практике, жертвами таких преступлений стали девочки от 13 до 16 лет, — резюмирует прокурор. — На половую неприкосновенность детей часто посягают мужчины, находящиеся в родстве, либо в дружеских отношениях с потерпевшими.  При таких обстоятельствах важную роль в предупреждении, либо пресечении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних играет небезразличие и внимательное отношение к детям, обстановка в семье, доверительные отношения. А также контроль со стороны субъектов профилактики: учреждений образования, советов ОПОП и др.

Подготовлено

по материалам прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.