Перед судом предстал тракторист-машинист ОАО «Дяковичи»

На протяжении длительного времени он присваивал себе дизельное топливо хозяйства, гидравлическое и моторное масла. Их в большом количестве обнаружили в гараже подсудимого по месту жительства.

На открытое судебное заседание, состоявшееся прямо в административном здании предприятия в Дуброве, пришли коллеги и односельчане. В их присутствии Р. восстановил картину произошедшего. Топливо присваивать стал с февраля 2021-го. При этом на погрузчик устроился незадолго до того. Брал понемногу, высчитывал примерную экономию. По словам Р., ежемесячно 10 литров «излишков» выходило. Их с помощью шланга сливал в канистру прямо на ферме, потяжелевшую тару перебрасывал через забор, позже на велосипеде возвращался за ней. Таким образом, в гараже скопилось 160 литров дизтоплива.

Как же удавалось «выкроить» масла? Тут складывалось всё проще: приезжала обслуживающая организация, производила их замену, некоторое количество оставляла на доливку. Вот эти остатки и оседали в гараже подсудимого – 20 литров моторного и 17 литров гидравлического.

Закономерный вопрос в зале суда: зачем воровал? Для собственных нужд. Ни топливо, ни масло не продавал. Берёг для себя. А вдруг пригодится… «Но если бы понадобилось в погрузчик, принёс бы назад», – пояснял Р. суду.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ранее не судимого Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 статьи 211 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (присвоение имущества лицом, которому оно не принадлежит), обвинение запросило ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на полтора года и штраф в сто базовых величин, что эквивалентно трём тысячам двустам рублям. Суд же признал Р. виновным в присвоении имущества, которое ему не принадлежит и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без направления в учреждение открытого типа со штрафом 80 базовых величин (2560 рублей). Срок для добровольной уплаты штрафа – два месяца.

Обращаясь к суду и присутствовавшим, Р. чистосердечно признался: такое больше не повторится.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.