Учащиеся Малешевской школы побывали в Коссовском дворце рода Пусловских

Учащиеся Малешевской базовой школы побывали в одном из романтичных замков страны – Коссовском дворце рода Пусловских, и посетили дом-музей Тадеуша Костюшко – деятеля Речи Посполитой, ставшего почётным гражданином Франции, национальным героем Польши и США. А затем отправились в Ружаны во дворец канцлера Великого Княжества Литовского Яна Сапеги.

Коссовский замок снаружи выглядит великолепно. Белоснежный экстерьер, витражи, аккуратные башенки… Как будто так здесь все всегда и было. Но это только фасад. Издали почти незаметно, что дворец стоит на возвышенности, но это чётко осознаёшь, когда подходишь ближе и преодолеваешь просторную каскадную лестницу.

У Коссово в своё время было много хозяев, но именно при Пусловских местечко стало настоящей жемчужиной края. Первый собственник из династии – предводитель дворянства Слонимского уезда Войцех Пусловский – завещал Коссово и окрестности своему младшему сыну Вандалину. Тот мечтал иметь небывалой красоты резиденцию и в 1838 году приступил к строительству дворца. Вместе с женой они сотворили целый дворцово-парковый ансамбль, который является единственным в Беларуси значительным представителем английской неоготики.

С площадки у  замка открываются шикарные пейзажи. Поля, леса, озеро, домик Тадеуша… Не все знают, что напротив дворца Пусловских располагается ещё одна достопримечательность этих мест – дом-музей Тадеуша Костюшко. Во время Второй мировой войны усадьба сгорела и была восстановлена только в 2004 году. Сейчас в ней музей, в котором можно посмотреть интерьеры времен Костюшко.

А ещё рядом находятся ресторан, озёра, мостик на остров с беседками и танцплощадкой в виде корабля.

Также мы узнали легенду о том, что под замком Пусловских существовала система подземных ходов, которые вели в том числе и в ружанскую резиденцию Сапег, куда мы и отправились дальше.

Как и Коссово, Ружаны передавались от одной знатной фамилии к другой, пока в 1598 году не попали в руки к канцлеру ВКЛ Льву Сапеге. Он решил устроить тут свою резиденцию и прямо в центре города возвёл крепость. Резиденция, которую построил Лев Сапега, была именно замком. После междоусобных столкновений и войны со шведами крепость пришлось восстанавливать и перестраивать. Было это при канцлере Александре Сапеге в середине 18 века, поэтому возрождали постройку уже как дворцовый комплекс. Визуально даже сейчас кажется, что Ружанский палац – это замкнутая постройка, по которой можно ходить по кругу. На самом деле он состоял из отдельных корпусов, соединённых между собой декоративными аркадами. В центральном здании находилась бальная зала. Натанцевавшись, гости могли выйти на террасу, поддерживаемую десятью колоннами, которая располагалась с тыльной стороны дворца. В боковых корпусах размещались библиотека и театр. А ещё у Сапег была огромная картинная галерея, а рядом с дворцом разбит парк с небольшими прудиками, оранжереями и даже зверинцем.

Теперь Ружаны – городской посёлок, а замок, к сожалению, — руины. Сейчас идёт его реставрация, и в будущем дворец будет также прекрасен, как и въездная арка. Во флигелях у ворот сейчас работает музей.

Мне кажется, пока Ружанский замок ещё не восстановили, этот маршрут Коссово – Ружаны призван подтолкнуть путешественников задуматься, какой вид достопримечательностей им больше по нраву: благородные руины, дышащие историей, или палац с иголочки?

Анастасия КОДОЛИЧ,

учитель

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.