Два диплома привезли представители Житковщины с зонального тура республиканского молодёжного проекта «100 идей для Беларуси»

В Мозыре на прошлой неделе БРСМ-овцы пяти полесских районов презентовали 15 разработок в разных номинациях, восемь из которых жюри отобрало для участия в областном этапе. В их числе и работы наших активистов.

Заместитель заведующего по основной деятельности Люденевичского детского сада Елена Авдейчик подготовила интерактивное пособие для дошкольников «Кнопка на карце – Жыткаўшчына». На магнитной доске – 14 пазлов или частей района. При правильной установке кнопки звучит короткая история о прошлом и настоящем этой местности. Игра, по мнению её разработчика, способствует формированию у ребят основ гражданско-патриотической культуры.

Теме сохранения исторической памяти посвятила свой проект 11-классница СШ №3 г. Житковичи Ирина Новикова, член школьного военно-патриотического клуба «Патриот». Автор предлагает программу благоустройства партизанской стоянки в урочище Булев Мох, где в годы Великой Отечественной войны располагалось соединение военных разведчиков. Имя одного из них – Ивана Банова – носит третья школа.

Главный критерий конкурса – перспективность проектов в масштабах страны. И ему наши работы вполне соответствуют. Инвестор, заинтересовавшийся идеей озвученной спилс-карты районов, может наладить их промышленное производство, а учебные заведения взять на вооружение опыт наших бановцев по возрождению мест воинской славы.

Областной отборочный тур запланирован на конец января. Будем надеяться на продвижение наших идей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.