В Житковичском районе киберпреступники за год похитили более150 тысяч рублей

Более пятидесяти уголовных дел и 150 тысяч рублей, таков «результат» работы киберпреступников на территории нашего района.

Преступления были совершенны путем предоставления «фишинговых» ссылок различных торговых площадок и сервисов по доставке товаров. При помощи телефонных звонков, когда злоумышленник выдавая себя за сотрудника банка либо правоохранительных органов, обманным путем завладевает реквизитами банковский карт. Брали деньги в качестве предоплаты за транспортные средства и другой товар продаваемый на интернет-площадках. Рассылали вредоносного ПО через мессенджеры и почтовые клиенты. Убеждали потерпевшего установить стороннее ПО для удаленного доступа, такого как «AnyDesk» и ему подобного, при помощи которого преступник получает доступ к мобильному устройству и завладевает всеми данными, необходимыми для совершения хищения. Воровали деньги с найденных банковский карт.

Двое жителей Новополоцка, получили доступа к client-banк, установленному на компютер главного бухгалтера ОАО «Туровщина», и похитили со счёта ОАО «Туровщина» 91 400 рублей. Несколько жителей Житковичей, под предлогом участия в спецоперации, были убеждены в оформлении кредитов на свое имя и перевода кредитных средств, на предоставленные злоумышленниками банковские карты, в результате чего один лишился 12 000 рублей, второй – 4 000 рублей. Житель райцентра обнаружил на торговой площадке автомобиль по очень выгодной цене, в качестве внесения предоплаты за автомобиль лишился 4895 рублей, которые лично перевел злоумышленнику. Еще одна жительница попалась на уловку мошенников, которые в ходе телефонного разговора, представившись сотрудниками банка, убедили гражданку установить приложение удаленного рабочего стола «АNYDESK», после чего со счета было похищено 5100 рублей.

— Лучшим оружием против виртуальных мошенников по-прежнему остаётся бдительность, — говорит заместитель начальника РОВД Владимир Василенко. — Если вам позвонили и представились работником банка – уже будьте начеку. Если требуют какую-либо личную информацию, установить приложение, предоставить код – ни в коем случае этого не делайте и прекращайте разговор. С подозрением относитесь к любому предложению сделать что-то, якобы для безопасности вашей банковской карточки. Все операции, касающиеся карт-счёта, проходят непосредственно в банке, а не по телефону. В случае утери карты, или поступления подозрительных смс о списании денежных средств — незамедлительно звоните в банк с целью блокировки карт-счёта. Только так можно не попасть в печальную статистику в качестве потерпевших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.