Сегодня Житковичские энергетики отмечают свой профессиональный праздник

Неслучайно свой профессиональный праздник энергетики отмечают в следующую за зимним равноденствием дату.  Как бы и здесь причастны к подключению света. Шутка, конечно, но на самом деле без них, как без воды, нам ни туда и ни сюда. А вот что удалось им сделать в этом году более существенное чем дневной свет, рассказал начальник Житковичских районных электрических сетей Сергей Матарас.

— Сергей Семёнович, наши провода выдержали обильные снегопады достойно?

— Работа по замене линий электропередачи на изолированные провода, конечно, даёт результат. Так, из 126 километров на большей части (особенно в лесном массиве), а цифра до конца года составит 137,5 км, произведена такая рокировка. Кроме того, в декабре мы введём в эксплуатацию три подстанции на Подовж-3. Таким образом вторая очередь, замкнув кольцо Подовж — Красная Зорька, обеспечит жилой массив, включая микрорайон Озёрный, резервным питанием. Таким же образом от второй подстанции в Житковичи-10 будет кольцеваться этот микрорайон. Сегодня идёт завершающий этап. Речь об электроснабжении новых потребителей микрорайона №10 Житкович и индивидуальной жилой застройки Подовж-3.

— А как обстоят дела с электроотоплением?

— Порядка 80 заявок реализовано в этом году. Если брать процентное соотношение, то 70% — район, 30% — город. Там, где имеются технические возможности. Говоря о ближайшей перспективе такого плана, отмечу, что до 2025 года намерены подключить к электроотоплению Старые Милевичи и Гряду. Для этого в планах намечена реконструкция сети. Работы проводятся в рамках государственной программы «Комфортное жильё».

— Замена включает не только ЛЭП, но и трансформаторы?

— Именно так.

А где сейчас работают энергетики?

— Сегодня нашим энергетикам приходится работать в тяжёлых условиях болотистой местности в районе Дубровы, Ветчин, Дяковичей. Там протяжённость участка составляет 10 километров. Кстати, в этом году мы таким же образом провели реконструкцию на отрезке военного городка и сельхозтехники. Всего 4,5 км. Но это в случае стихии сокращает аварийность в сети и даёт возможность оперативного подключения жителей тех улиц, где нередко возникали различные нюансы: Хвойной, Партизанской, Дзержинского, Фрунзе, Комсомольской, Свердлова и Житковичи-1.

— Где ещё будете улучшать положение?

— В 2023 году завершим реконструкцию в Житковичах. Также в планах Сукачи, Тимошевичи. Это деревни Ленинского сельского Совета. И всем жителям хочу напомнить, что с октября Житковичский РЭС подключился к единой диспетчерской службе. В случае аварий, отключений нам можно оставить заявку, позвонив  по 115. Наш номер 144 тоже актуален.

Уважаемые ветераны, коллеги-энергетики!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником и 60-летием РУП «Гомельэнерго»!

Наша работа сопряжена со стратегической задачей – обеспечить бесперебойность энергоартерий района, области, страны.  Потому День энергетика – это в прямом смысле одна из самых светлых дат в году. Это праздник людей, посвятивших свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны, для кого энергетика — целая эпоха.

Желаю, чтобы свет зажигал ваши сердца, энергия стимулировала к жизни, линии судьбы вели к хорошим событиям. А опорой в жизни оставались родные и близкие люди. Здоровья, мира, добра!

Поощрили

 Житковичский РЭС входит в состав Мозырских электрических сетей филиала РУП «Гомельэнерго». Сегодня в нашем подразделении трудятся 76 человек. К профессиональному празднику отметили: Почётными грамотами — ГПО «Белэнерго» диспетчера Сергея Мирановича; РУП «Гомельэнерго» — электромонтёра Дмитрия Аксёнчика. Благодарности РУП «Гомельэнерго» удостоен электромонтёр Николай Герасименя, Почётной грамоты Мозырских электрических сетей – электромонтёр Николай Кокора, Благодарностью указанной структуры отмечен и его коллега Александр Балбуцкий. А благодарность областного Совета депутатов получит электромонтёр Сергей Левковец. 

 

Валентина ПОКОРЧАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.