В документах должен быть порядок

Утро минувшего четверга для специалиста отдела маркетинга ОАО «Сатурн-1» Михаила Саскевича началось, как обычно, в рабочем кабинете. А в 10. 00 в его планах было посещение военкомата. Накануне старшего лейтенанта запаса пригласили туда для сверки учётных данных.

В кабинете на длинном столе высится папка с документами. Инспектор по учёту и бронированию военнообязанных Анна Ермакова задаёт мужчине стандартные вопросы: не изменился ли адрес проживания, место работы, семейное положение, номер телефона? Заглядывая в карточку, уточняет рост и размер одежды. На всё про всё уходит не более 10 минут.

— Раз вызвали, надо явиться, — улыбается Михаил Михайлович, успевший не только отслужить, но и семь лет назад побывать на сборах. – В делах военных должен быть порядок.

С ним согласен и другой офицер Игорь Хотянович. На пенсию выпускник колледжа гражданской авиации вышел в звании подполковника внутренней службы, много лет отработав в МЧС.

— Стандартная процедура, которая, кстати, проходит регулярно, — подчёркивает собеседник. – На этот раз мне принесли повестку и по месту жительства, и по месту работы.

У Игоря Михайловича с последней сверки изменений не обнаружено. А вот следующего посетителя мы поздравили с приобретением нового статуса. Виктор Минец недавно стал отцом сынишки. Эта информация пополнила соответствующую строку его личного дела.

Александр Левковец, служивший срочную в войсках ПВО, лаконичен:

— Почему столько внимания к этой теме? Мужчин всегда вызывали в военкомат.

— И это нормально, — добавил майор запаса Михаил Тукин.

Сверка учётных данных в нашем регионе стартовала месяц назад. Помимо военкомата на прошлой неделе данные уточняли и в ГЦК или как в этом контексте правильно сказать — пункте предварительного сбора военнообязанных. Такая работа организована и в сельских Советах.

Сегодня, по словам заместителя военного комиссара района-начальника мобилизационной группы Вячеслава Горошко, сверка близится к финишу. Уже уточнены сведения в отношении 90 процентов военнообязанных, состоящих на учёте. Завершить мероприятия планируют до конца декабря.

— Сверка никак не связана с призывом на военные сборы, — заверяет Вячеслав Леонидович. – Поводов для беспокойства нет.

«Переписная» кампания проходит организованно и спокойно. Для удобства военнообязанных предусмотрены различные варианты. Например, если человек находится в пределах Беларуси, то он может самостоятельно обратиться в военкомат по месту временного пребывания, где по предъявлении паспорта и военного билета сверят его данные и отправят в адрес житковичских коллег информационное письмо. Ещё можно позвонить в Житковичский военный комиссариат. По номеру 21551 готовы «опросить» с 8 до 21 часа по будням и в выходные.

К слову, на воинском учёте рядовые состоят до 50 лет, прапорщики и младшие офицеры – до 55 лет и старшие офицеры – до 60-ти.

Светлана Шеколян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.