Сегодня белорусские спасатели отмечают свой профессиональный праздник

В Житковичском РОЧС служат настоящие профессионалы. Пример тому — первая смена пожарной аварийно-спасательной части №1, которую возглавляет старший лейтенант Сергей Гурский.

— В смене 10 сотрудников: диспетчер в центре оперативного управления, который принимает звонки, старший инструктор-спасатель, два мастера-спасателя, два пожарных спасателя, три водителя, а также начальник караула, то есть я. Все бодры, подтянуты, готовы нести боевое дежурство, — говорит Сергей Гурский.

К обыденному распорядку дня добавляется самое главное — готовность в любую секунду выехать на место происшествия, рискуя своей жизнью, чтобы спасать других.

Так было и 12 декабря прошлого года, когда на одной из улиц райцентра вспыхнул дом. Уже через четыре минуты огнеборцы приступили к ликвидации пожара. Ситуация была не из лёгких, как физически, так и психологически.

— Есть поговорка, что треть жизни спасателя проходит в ожидании вызова, — говорит старший инструктор спасатель Дмитрий Лукашевич. — На самом деле так и есть. Бывает, что и две смены без происшествий. А иногда работаем буквально на износ: только приехали, сняли экипировку, а тут опять нужно собираться по тревожному сигналу.

Загорелась трава  в Черничах, вернулись в подразделение, через час — тревога: в Житковичах горел гараж с двумя машинами внутри. Ликвидировали пожар, вернулись на базу, приступили к сушке рукавов и «боевок», как снова «заиграла» тревога, 10 минут и — мы в Рудне: горел жилой дом, спасли бабулю… Сказано быстро, а на ликвидацию этих пожаров в общем ушло порядка 10 часов.

Торфяные пожары в соседнем Петриковском районе. Полыхало более ста гектаров, было задействовано 130 работников МЧС, в том числе и житковичские огнеборцы. Три недели усмиряли стихию и добились успеха.

Довольно сложным был пожар и в Гребене. Из-за детской шалости вспыхнуло 40 метров дров. Пламя в любую минуту могло перекинуться на дом. Прибывшие расчёты дежурной смены сбили огонь, спасли дом, а затем несколько часов растаскивали остатки сгоревших дров, проливая пепелище.

— Каждый вызов специфичен, — говорит диспетчер центра оперативного управления Алеся Матох. — Парни настраиваются серьёзно, они готовы рисковать жизнью. Однако бывают ситуации, когда просто помогают людям попасть в дом, открыть дверь. И это тоже наша работа, и можно развенчать стереотип о том, что сотрудник МЧС — это только специалист по тушению пожаров. Наши коллеги — настоящие универсалы.

На фото: достойно служат старший сержант, спасатель-пожарный Валерий Новик, прапорщик, спасатель-пожарный Андрей Прокопович, старшина, диспетчер ЦОУ Алеся Матох, старший лейтенант, начальник дежурной смены Сергей Гурский, старший сержант, старший инструктор спасатель Дмитрий Лукашевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.