Умом сильные, талантом наделённые

Половину из шести дипломов, завоёванных командой района на областном этапе республиканской предметной олимпиады, привезли ученики средней школы №3 г. Житковичи. Ребята и их педагоги рассказали, как добились таких высоких результатов.

За чужим успехом мы часто склонны видеть везение, этакий счастливый билет. На самом деле,  любой победе предшествует огромный труд, который, как правило, всегда остаётся за кадром.

– Нет такого дня, за исключением выходных, чтобы чего-нибудь не учила, – одиннадцатиклассница Валерия Гулюта признаётся, что в обществоведение влюбилась с того момента, как предмет появился в расписании. – Немного обидно, что на диплом ІІ степени не хватило всего четырёх баллов. Но я поставила задачу сдать на сотню ЦТ, чтобы поступить на юрфак БГУ.

Если у Валерии в указанной дисциплине высокие награды с девятого класса, то Полине Мазур для достижения амбициозной цели хватило меньше года.

– Выбор в пользу обществоведения сделала где-то в феврале, – до этого ученицу 10 «А» больше увлекал русский язык и литература. – Попасть в число победителей надеялась, но на первую степень, честно, нет. Удача? Надо однозначно «впахивать»… Многие задания – за гранью школьного курса.

Обе девочки – учащиеся Светланы Друк, человека в олимпиадных кругах известного. Её ребята уже шесть раз становились лучшими в областных отборах, а одна ученица завоевала диплом на республике.

– Прежде всего, нужно заинтересовать детей предметом, а он довольно многогранный, и постоянно мотивировать, – считает Светлана Фёдоровна. – Мы одна команда, почти семья, где младшие тянутся за старшими, берут пример. Горжусь своими ребятами, которым удаётся конкурировать с сильнейшими знатоками Гомельщины.

Успех третьего представителя школы вообще-то можно считать прорывным. Богдан Попок – первый представитель района, после долгого перерыва завоевавший награду по математике. Наши ученики традиционно сильны в естественно-гуманитарных отраслях, а подросток, для которого участие в областной битве умов стало дебютным, сумел сразу «нарешать» на диплом ІІІ степени.

– Наверное, копил силы для рывка, – объясняет свою тактику немногословный юноша, который видит тебя программистом. Интерес к царице наук он начал проявлять с детства, а к выпускному классу даже придумал собственную систему подготовки. – Пишу задачи особенным образом, чтобы держать баланс между необходимой информацией и её избытком. Это помогает не наделать ошибок на пустом месте и в тоже время отвечать на поставленные вопросы.

– Встретить такую добросовестную старательную пчёлку – большая удача, – хвалит своего ученика Елена Занько. – Олимпиада, помимо школьного курса, ещё тестирует и творческие способности ребёнка, умение нестандартно мыслить. И в этом Богдан отлично преуспевает, – подчёркивает Елена Викторовна.

Впрочем, почивать на лаврах юным звёздочкам некогда. Это лишь ступенька к новым достижениям. Полину ждёт республиканский финал, Валерию и Богдана — профильные турниры и вступительная кампания. Пусть всё у них получится и сложится!

Светлана Шеколян

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.