За лес обидно Сколько лет живёт мусор?

На снимке – отходы из резины. Её можно сдать на пункт приёма в КУП «Житковичский коммунальник» и получить какие-то копейки. На худой конец (туда же в военный город везти надо) – просто положить у мусорных контейнеров.

Однако люди решили иначе и весь этот хлам, а в придачу к нему – кучу бутылок, вывали в лесу. И, кстати, особо не заморачивались местом складирования. Помойку устроили рядом с протоптанной и весьма многолюдной дорогой среди сосен в Сельхозтехнике. Почему не уважаем себя и угрожаем экологии? Для того, чтобы понять, насколько разрушительны такие поступки, обратимся к экспертам. Знаете ли вы, что безобидная бумага разлагается около двух лет? А жестяная банка – и в век не вложится. Стекло, как и пластик, «мучит» землю не меньше 1000 годов. Пресловутые сигаретные «бычки» вообще крепкий орешек, поскольку в фильтре есть ацетат, для разложения которого требуется более десяти лет, ведь в нём содержится пластик.

Для нас созданы все условия – повсюду контейнеры для раздельного сбора мусора, машины по графику избавляют нас от наших же отходов. Берегите лес! Ведь почти в том же, указанном выше месте, не так давно выбросили… диван. Кто виноват и что делать? Если человек не понимает, что такое хорошо и что такое плохо – надо заставить осознать. Путём штрафа, например. Возможно, это простимулирует культуру? Кто должен этим заняться? Ведь за лес очень обидно.

С 1 января 2023 года выбрасывание отходов там, где нельзя наказывается деньгами: 111 руб. – за мусор мимо урны или контейнера (часть 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, пункт 29 статьи 1 и пункт 3
статьи 17 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 «Об обращении с отходами»).
До 370 руб. – за загрязнение мусором леса и другой древесно-кустарниковой растительности (статья 16.22 Кодекса Республики
Беларусь об административных правонарушениях). От 37 до 74
руб. – за выбрасывание мусора из транспортных средств (часть 2
статьи 18.3 и часть 1 статьи 18.8 Кодекса Республики Беларусь об
административных правонарушениях).
В

Валентина ПОКОРЧАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.