Мемориал в Озаричах: как будет выглядеть комплекс после реконструкции

О развитии горпоселка Озаричи говорили сегодня на совещании в облисполкоме.

– В нашей области сложилась хорошая традиция по благоустройству населенных пунктов. Программа на ближайшие пять лет предусматривает развитие Октябрьского и Озаричей в 2023 году, Кормы и Копаткевичей в 2024-м. В 2025 модернизация ждет Лельчицы и Стрешин, в 2026-м – Уваровичи, а в 2027 – Терюховку, – озвучил планы председатель облисполкома Иван Крупко.
Развитие горпоселка Озаричи губернатор обсудил с председателем Калинковичского райисполкома Сергеем Гвоздем, руководителями управлений, представителями заинтересованных служб. Затронули все сферы: водоснабжение, освещение и отопление, дорожные сети, капитальный ремонт, транспорт, модернизацию социальных объектов, инфраструктуры и памятных мест.
Так, совсем скоро после реконструкции в горпоселке откроют дом-интернат, мемориал жертвам Озаричского лагеря смерти. Планируется обустройство тротуаров, частичное асфальтирование и ремонт дорог, замена ста светильников на светодиодные фонари.
Есть и предложения по увеличению услуг местной бани: помимо помывки планируют обустроить прачечную либо парикмахерскую. Перед началом реконструкции объекта учтут пожелания жителей. Рассматривается вопрос использования здания поликлиники и больницы. Есть потребности в текущем ремонте почты, школы и детского сада, библиотеки и центра досуга. Для детей появится новая спортивная площадка.
Кроме того, есть задача привести в порядок частные домовладения, арендованные объекты. С такой просьбой местные органы власти обратятся к жителям, население Озаричей – более 1000 человек. Одиноко проживающим и нуждающимся помогут с благоустройством.
К слову, именно сегодня на Гомельщине проходит областной субботник, денежные средства с которого направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Он просуществовал всего 10 дней в марте 1944 года. Завтра, 19 марта, будет отмечаться 79-я годовщина освобождения узников из лагеря: в память об этом событии пройдут митинг-реквием и патриотической автопробег.
Мемориальный комплекс будет расширен, на его реконструкцию уйдет девять месяцев, сейчас проектно-сметная документация проходит экспертизу, в конце марта на месте уже начнут работы. Возводить новые объекты будет Гомельский ДСК, завершить реконструкцию планируют в ноябре 2023 года. На месте лагеря смерти появятся башня памяти, стена скорби, камни прозрения, барельеф воинам-медикам, которые предотвратили распространение эпидемии тифа. Благоустроят и парковку, площадку у каплицы. Все будет выполнено в едином стиле.
– Это будет знаковый объект для всей страны, поэтому мы должны навести порядок в горпоселке, – подытожил Иван Крупко.








К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.