Сегодня сотрудники военкоматов принимают поздравления с профессиональным праздником

Отсчёт истории местных органов военного управления начался 8 апреля 1918 года. Ровно 105 лет назад Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам». О комплектовании Вооружённых Сил, залоге хороших отношений в коллективе и мирных тезисах Президента побеседовали с военным комиссаром Житковичского района подполковником Олегом Бреевым.

— Вы ведёте летопись нашего военкомата, расскажите, какие данные известны?

— Комиссариат Житковичского района образован 15 июля 1944 года, то есть фактически сразу после освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Первым военкомом был старший лейтенант Завгородний. К сожалению, имя его не сохранилось. А я здесь уже двадцать первый.

— Олег Валерьевич, насколько широк возрастной диапазон ваших «подопечных»?

— От подростков, которых приписывают к призывному участку в 15-16, до 50-летних мужчин, снимаемых с воинского учёта. А если учесть ветеранов войны, то старшему из шести здравствующих исполнилось 95 лет.

— Если театр начинается с вешалки, то Вооружённые Силы — с военкоматов?

— Мы решаем многоплановые и масштабные задачи. Это ведение военно-мобилизационной и учётно-призывной работы, решение вопросов комплектования Вооружённых Сил, организация территориальной обороны. Кроме того, стоит отметить такие важные направления как профориентация или отбор кандидатов для поступления в учебные заведения военного профиля и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи через тесную связь со школами.

— Призыв в разгаре. Как выполняются планы и насколько остро сейчас стоит вопрос с так называемыми уклонистами?

— Весной цифры обычно вдвое меньше. Это связано с тем, что большинство отсрочек заканчивается летом. В то же время, в связи со снижением требований к здоровью призывников медики признают годными к службе процентов на тридцать больше молодёжи, чем раньше. Что касается уклонистов, то по результатам прошлой кампании таковых было всего два. К счастью, ушли те времена, когда мы имели парней, годами бегающих от армии.

— В чём, по-вашему, секрет хороших служебных взаимоотношений?

— В военном комиссариате Житковичского района трудятся 20 человек, из которых ровно половина женщины. В штате — четыре офицера, девять гражданских сотрудников и семь – техперсонала. Благодаря добросовестному выполнению обязанностей, коллектив чётко справляется с военными задачами. А залог успешной работы – в профессиональном усердии, компетентности и желании отдавать себя делу, которому служишь. К слову, отмечу, что добросовестный труд некоторых отмечался Министерством обороны Республики Беларусь.

— В недавнем Послании Президент страны большое внимание уделил вопросам суверенитета и мира в Беларуси.

— Наша республика за всю свою историю никогда не проявляла агрессии к другим государствам. Но, в случае посягательства, готова адекватно ответить. Как правильно сказал Александр Лукашенко, хочешь мира — готовься к войне, порох нужно держать сухим. Наша общая цель — сохранение мира. И силового блока, и каждого человека, прежде всего мужчин, которые должны уметь защитить свою страну, родной дом.

— В профессиональный праздник какими будут ваши пожелания?

— Прежде всего, хочу поблагодарить весь коллектив за верность служебному долгу и трудолюбие, вспомнить тех, чьими стараниями  нарабатывался авторитет военкомата. Нынешнему коллективу и его ветеранам, бывшим сотрудникам желаю успехов в работе, крепкого здоровья, семейного благополучия, а главное — мирного неба над головой.

Светлана Шеколян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.