Международный день памяти людей, умерших от СПИДа

Вирус ВИЧ смертельно опасен для человека. Он приводит к синдрому приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Недуг вызывает тяжелые поражения ряда систем. От них страдают защитные механизмы. Они не могут противостоять микроорганизмам и росту опухолей. Зараженные люди не способны бороться с болезнями, которые легко преодолевают здоровые. Чтобы обратить внимание социума на проблему, повысить осведомленность, почтить память умерших и поддержать страждущих, создан Международный день памяти людей, умерших от  СПИДа.ВИЧ относится к долготекущим вирусам. С момента заражения до дня гибели без качественного лечения может пройти период от 2 до 15 лет. Конечно, это средние показатели.

Разделяют три основных способа передачи инфекции:

— половой;

— парентеральный (через шприцы, иглы, кровь, режущие предметы и пр., испачканные кровью, содержащую вирус);

— вертикальный (от беременной женщины к ребенку).

Факторами риска являются наркотическая зависимость, асоциальный образ жизни, переливание крови, рождение ребенка от больной матери, венерические заболевания. В структуре инфицированных преобладают люди в возрастной группе 20-29 лет, а количество представителей сильной стороны человечества насчитывает порядка 70 %.
За  4 месяца 2023 года в Житковичском районе зарегистрировано 3 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. Превалирует половой путь заражения.

Когда проходит

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от  СПИДа выпадает на 21 мая. Дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

Кто отмечает

В мероприятиях участвуют вирусологи, онкологи, инфекционисты, физиологи, исследователи, сотрудники лабораторий, активисты благотворительных организаций. К памятной дате присоединяются люди, которые страдают СПИДом. День также отмечают преподаватели, студенты, интерны профильных специальностей медицинских ВУЗов. Ежегодно в «Международный день памяти людей, умерших от СПИДа» люди всей планеты вспоминают родственников, друзей и знакомых, погибших от этого заболевания. Участники движения против ВИЧ организуют лекции и другие мероприятия просветительского характера, главная задача которых — предупредить жителей всего мира об угрозе заражения. Кроме того, устраиваются благотворительные и памятные акции. Собранные средства передаются в фонды борьбы со СПИДом.

История и традиции Международного дня памяти людей, умерших от СПИДа

Первые мероприятия в честь памятной даты прошли в 1983 году в Сан-Франциско. Их поддержали многие страны.

В память об умерших людях в 1991 году художник Фрэнк Мур создал символ в виде красной ленты. Ее прикалывают к одежде.

Цели «Международного дня памяти людей, умерших от  СПИДа»  – почтить память умерших от  СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга.

Интересные факты

Вирусы поражают все виды организмов: растения, животные, бактерии, археи (одноклеточные без ядра и мембран).

В Уганде смертельным вирусом заражено 60% жителей. Он распространен среди представителей всех возрастов. В стране выявлено несколько устойчивых к ВИЧ людей.

Согласно статистическим данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, 60% случаев происходит в результате использования нестерильных медицинских инструментов, 40% – во время половых контактов.

Помните!            

Никто не застрахован от заражения ВИЧ.

Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться.

Только знания (о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции) и поведение конкретного человека в «опасных» ситуациях способны защитить его от заражения.

Каждый сам принимает решения и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.   

По материалам Житковичского районного ЦГЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.