НА «ВТОРУЮ ПЕНСИЮ» КОПЯТ УЖЕ БОЛЕЕ 17 ТЫС. БЕЛОРУСОВ. ЧАЩЕ ДОГОВОРЫ ЗАКЛЮЧАЮТ ПЕДАГОГИ, МЕДИКИ И УПРАВЛЕНЦЫ

Итогами реализации программы накоплений на «вторую пенсию» с журналистами поделилась управляющий Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова.

рынок, овощи, пенсионер

Напомним, что программа добровольного накопительного страхования в Беларуси работает уже 9 месяцев. Она стартовала с 1 октября 2022 г. после подписания Президентом Республики Беларусь Указа № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Право на страхование дополнительной накопительной пенсии получил каждый работник, за которого работодатель уплачивает обязательные взносы в бюджет ФСЗН и заключил договор по программе «Стравита» с государственным софинансированием.

Вступить в программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В Беларуси женщины уходят на заслуженный отдых по достижении 58 лет, мужчины – 63 лет.

По словам Юлии Бердниковой, на конец июня 2023 г. было оформлено уже более 17,2 тыс. договоров. Именно столько белорусов проявили интерес к дополнительному виду пенсионного страхования, т.н. накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Причем анализ полученных данных свидетельствует о том, что самой активной в пенсионном вопросе оказалась женская аудитория.

Из общего числа белорусов, изъявивших желание участвовать в добровольном накопительном страховании пенсии, на долю женщин приходится 70% заключенных договоров. Причем более 80% участников программы – это часть населения, которая находится в экономически активном возрасте. Белорусы в возрасте от 38 лет уже начинают задумываться о своем будущем и благополучной старости.

Управляющий ФСЗН также сообщила, что в программу добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии активнее всего включились учреждения сферы образования. Договоры со «Стравитой» заключили работники 660 организаций.

Второе место в этом рейтинге по итогам 9 месяцев реализации пенсионного проекта занимают учреждения здравоохранения и социальных услуг. В программе участвуют труженики 355 организаций данной бюджетной сферы. Интерес к программе пенсионных накоплений проявили и представители органов государственного управления. Дополнительные взносы уплачивают уже в 290 организациях.

Стоит отметить, что механизм накопления на «вторую пенсию» довольно прозрачный. По условиям договора работник определяет тариф собственных отчислений. Кроме обязательного взноса в размере 1%, который сегодня отчисляют все трудящиеся из своего заработка, он может выбрать дополнительную фиксированную сумму в размере от 1% до 10% от заработной платы.

Наниматель же перечисляет на счет работника средства соразмерно проценту, уплаченному в бюджет ФСЗН самим трудящимся, но не более 3%. То есть, если сотрудник решил отчислять на накопительную пенсию 1%, 2% или 3% от своего дохода, работодатель добавит аналогичную сумму, соответствующую этим процентам (1, 2 или 3%). Если выбрана более высокая ставка – от 4 до 10%, сумма дотации от работодателя все равно не превысит 3%.

Кроме того, в качестве бонуса работник, уплачивающий взнос на дополнительную накопительную пенсию, получит льготу по подоходному налогу.

Как отметили в ФСЗН, самым востребованным остается 6%-ный тариф, известный как система 3+3. Ее предпочли более 65% всех участников программы. Стоит отметить, что на создании системы 3+3 настаивала Федерация профсоюзов Беларуси, которая принимала участие в разработке механизма добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства и вносила свои предложения по развитию пенсионной системы.

К слову, в Указе прописано, что после выхода на пенсию человек может получать ежемесячные дополнительные пенсионные выплаты со своего лицевого счета в течение 5 либо 10 лет. Почему выбраны именно эти временные отрезки, мы ранее рассказывали. Подавляющее большинство участников накопительной программы, а это порядка 93%, захотели получать свою вторую будущую пенсию в течение пяти лет после выхода на заслуженный отдых.

По словам Юлии Бердниковой, дополнительный вид пенсионного страхования активно продвигается среди граждан, потому что он прежде всего направлен на повышение благосостояния людей при достижении пенсионного возраста и нахождении на заслуженном отдыхе.

Какой будет «вторая пенсия», если откладывать, например, по 27 рублей в месяц, портал 1prof.by ранее разбирался вместе с экспертом – компанией «Стравита». Получилось, если среднестатистический белорус с доходом, равным средней зарплате по стране, начиная с 45 лет будет ежемесячно отчислять средства по системе 3+3, то при выходе на пенсию он сможет дополнительно в течение 5 лет получать по 244 рубля в месяц. А какой будет выгода, если перечислять по 58 рублей? Ответ на этот вопрос найдете, если перейдете по ссылке.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.