ОБЯЗАН ЛИ НАНИМАТЕЛЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ РАБОТНИКАМ ЗАРПЛАТУ ВО ВРЕМЯ ПРОСТОЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ?

Трудовое законодательство Беларуси защищает интересы граждан, занятых в экономике нашей страны. Выяснили, сколько может длиться простой на производстве, могут ли работники в этот период рассчитывать на выплату зарплаты или стоит поискать новое рабочее место.

В Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты отмечают, что простой на производстве не может быть бесконечным.

Эксперты в сфере трудовых отношений уточняют, что согласно белорусскому законодательству простоем можно признать временное отсутствие работы вследствие следующих производственных или экономических причин:

  • выход из строя оборудования или механизмов;
  • дефицит материалов или сырья;
  • отключение электроэнергии.

Временная приостановка работы может возникнуть и при других обстоятельствах, в числе которых:

  • ремонт помещений;
  • вынужденный переезд из занимаемой площади;
  • лишение лицензии на право осуществления деятельности;
  • принятие госорганом решения о приостановке работы оборудования или деятельности предприятия, его структурного подразделения.
При этом в статье 34 Трудового кодекса Республики Беларусь оговаривается, что общая продолжительность простоев на предприятии в течение календарного года не может суммарно быть более полугода.

Следовательно, простой может быть лишь временной мерой, которая не позволяет работнику выполнять свою трудовую функцию. Простой не затрагивает работников, которые в это время находятся в трудовом или социальном отпуске.

Вместе с тем, специалисты обращают внимание, что в этот период времени членам трудового коллектива не начисляют премии, надбавки за выслугу лет, за сложность и напряженность труда, за работу во вредных условиях.

Однако если простой произошел не по вине работника, то согласно статьи 71 Трудового кодекса нанимателем выплачивается заработная плата в размере не ниже 2/3 установленной тарифной ставки (тарифного оклада).

Больничный, открытый в период простоя, также оплачивается в размере не менее 2/3 от тарифной ставки (тарифного оклада). Если лист нетрудоспособности открыт до временной приостановки работы предприятия, то расчет оплаты произведут с учетом среднедневного заработка за шесть предыдущих месяцев.

В Департаменте госинспекции труда подчеркнули, что в приказе об объявлении простоя наниматель должен установить его временные границы, а также предусмотреть выплату заработной платы членам трудового коллектива. Работодатель обязан гарантировать, что размер получки при временной приостановке не может быть ниже 2/3 тарифной ставки (тарифного оклада) работника.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.