Врач рассказал, как мотивировать школьника отказаться от электронных сигарет

Более 15 процентов школьников в нашей стране курят вейпы, утверждает страновой офис ВОЗ в Беларуси. Причем большинство подростков уверено, что их увлечение — безопасная альтернатива обычным сигаретам. Хотя это далеко не так: среди ингредиентов жидкостей для парения порою встречаются весьма опасные вещества, обладающие выраженным раздражающим и канцерогенным действием. Например, тот же формальдегид или ацетальдегид, диэтиленгликоль. Именно поэтому производители далеко не всегда указывают на упаковке реальный состав жидкостей для вейпов, ограничивая описание самыми простыми компонентами.

Как мотивировать школьника отказаться от электронных сигарет?

— Наиболее эффективен в этом вопросе личный пример, — уверена врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — Доказано, что у курящих родителей дети, вырастая, чаще пристращаются к пагубной привычке. Следует помнить, что многие паттерны поведения взрослых закладываются в глубоком детстве.

Кроме того, нельзя забывать о том, что современные тинейджеры падки на авторитеты. Подражая своим кумирам, они учатся жить, поэтому хорошим мотиватором могут быть известные люди, знаменитости, творчеством которых увлекается ребенок.

Немаловажную роль играет спорт. Правильные привычки должны быть сформированы не только относительно нашего рациона, но и физической активности. Подросток, увлеченный физической активностью, показавший отличные результаты в спорте и гордящийся ими, навряд ли попадет в плен вредных привычек.

И наконец, очень многое зависит от правильно выбранного окружения. Недаром существует поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». Если в компании, в которую попал ребенок, кто-то курит, то с большой долей вероятности в ближайшее время будет дымить вся компания. Таковы, к сожалению, законы подростковых «диких джунглей»: нельзя выбиваться из стаи.

sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.