ГАИ усилит контроль за мотоциклистами на дорогах Гомельской области

Гомельская областная ГАИ усилит контроль за соблюдением ПДД мотоциклистами по 27 августа, сообщили БелТА в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома.
 
В Госавтоинспекции подчеркнули, что ни один мотосезон не обходится без потерь. «Даже многолетний стаж и опыт езды в экстремальных условиях не может служить гарантией защиты от дорожных инцидентов, не говоря о новичках. Мотоцикл остается одним из наиболее опасных видов транспорта, особенно в неумелых руках. При этом некоторые увеличивают опасность в разы не только для себя, но и для других участников дорожного движения, сев за руль в нетрезвом состоянии либо не имея водительского удостоверения», — рассказали в УГАИ. Свыше двух третей всех аварий с участием мотоциклов происходит из-за столкновения с другим транспортным средством. Остальные связаны с банальными падениями из-за переоценки мотоциклистами своих возможностей.
Так, за январь — июль в регионе произошло 21 ДТП с участием водителей мототранспорта, в которых четыре человека погибли и 18 получили различные травмы. К примеру, 2 августа 49-летний мотоциклист на «Кавасаки» ехал по М10 граница РФ — Гомель — Кобрин в сторону Гомеля. При выборе скорости мужчина не учел дорожные условия, из-за чего не справился с управлением, потерял равновесие и опрокинулся, получив травмы.
По 27 августа в регионе пройдет профилактическое мероприятие «Мотоциклист», нацеленное на предупреждение ДТП с участием мототранспорта. Будет вестись гласный и негласный контроль. Наряды ДПС будут максимально приближены к местам проведения развлекательных, спортивных, других массовых мероприятий для молодежи и мест отдыха граждан, особенно в вечернее и ночное время. Сотрудники УГАИ также будут выявлять и пресекать управление транспортом в состоянии опьянения либо без права управления. В таких случаях транспорт будет изъят и помещен на стоянку с наложением ареста.
В Госавтоинспекции призывают водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать ПДД и быть ответственными за собственную безопасность. «Управляя мототранспортом, не поддавайтесь влиянию недисциплинированных водителей: не втягивайтесь в бессмысленные мотогонки и не играйте на дороге в «шашки». Обязательно используйте мотоэкипировку, включая шлем. Ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения — дорога не прощает подобного», — подчеркнули в УГАИ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.