ТРЕТИЙ СЕЗОН ФЕСТИВАЛЯ «ВЫТОКI. КРОК ДА АЛIМПУ» ПРИЕХАЛ В БОРИСОВ

На два дня, 25 и 26 августа, один из самых крупных городов Минщины превратился в большую культурно-спортивную площадку.

В пятницу в Борисове старт фестивалю дал традиционный пресс-тур для представителей республиканских и региональных СМИ. Также в Борисове состоялся образовательный семинар для специалистов в сфере спорта, галерея «АртХаос» организована художественный интерактив для детворы «Играйте с нами – рисуйте сами». Вечером жителей города ждала насыщенная культурная программа.

Напомним, что организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Второй фестивальный день начался с посещения руководством НОК Беларуси, ФПБ, Минспорта, представителей Минской области спортивных объектов района. Среди них были и профсоюзные спортивные учреждения.

К примеру, Борисовский стрелково-спортивный комплекс ФПБ – один из самых популярных для горожан мест для занятий спортом и активного отдыха. Кроме стрелковых тиров на 10, 25 и 50 метров с современным спортивно-стрелковым оборудованием в составе комплекса – тренажерный зал и площади для проведения различных мероприятий.

– Здесь дети всего района учатся бесплатно. У наших ребятишек появилась возможность освоить технику стрельбы, научиться терпению и мужеству. Наши воспитанники переходят в училище олимпийского резерва, а дальше в высшее звено. Только тренажерный зал комплекса в месяц посещают порядка 1 тыс. человек, в день можем принять до 300 желающих заниматься спортом, – рассказала директор Борисовского стрелково-спортивного комплекса Людмила Опанасенко.

К слову, комплекс славится тем, что на его базе проходят учебно-тренировочные занятия для специализированных учебно-спортивных учреждений, национальных и сборных команд страны, а также республиканские соревнования и состязания международного уровня. Во время посещения стрелково-спортивного комплекса председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда вручил сертификат на укрепление материально-технической базы Минскому объединенному спортивному клубу ФПБ.

В Борисовской СДЮШОР профсоюзов развивают три вида спорта: греблю на байдарках и каноэ, гребной слалом и пулевую стрельбу. Спортивную подготовку здесь проходят около 270 учащихся. Тренеры гордятся тем, что на II Играх стран СНГ 5 воспитанников завоевали 8 медалей, в списочные составы национальных (сборных) команд Республики Беларусь на 2023 год включено 17 воспитанников профсоюзной спортшколы. В высшее звено подготовки с 2020 по 2022 годы передан 21 спортсмен. За последние 4 года в профсоюзной спортшколе подготовили 10 кандидатов в мастера спорта и 53 спортсмена 1 разряда.

Традиционно суббота на фестивале – самый спортивный день. Открыл его легкоатлетический забег самых маленьких – полтысячи юных атлетов в возрасте от 6 до 9 лет из числа учащихся учреждения образования пристоличного региона распаковали копилку медалей «Вытокаў».

Заслуженные награды получили не только юные спортсмены. Подарок городу от Национального олимпийского комитета вручил Виктор Лукашенко. Сертификат на 100 тысяч рублей пойдет на развитие спортивной инфраструктуры.

Президент НОК Беларуси в общении с журналистами отметил, что будущие чемпионы воспитываются не только в малых, но и крупных городах.

– Посещая спортобъекты, ощутили дух победы, отличные тренеры на местах. Да, не в каждом из регионов люксовые ФОКи и ФОЦы, но чувствуются традиции, – сказал Виктор Лукашенко. – Подводя итоги третьего сезона фестиваля, мы видим, что мы это делаем для людей, им это нравится. В целом, фестиваль удался, и на следующий год с партнерами подумаем, чем сможем удивить.

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда также отметил, что в течение третьего сезона фестиваль «Вытокi» показал достаточно отточенную работу режиссерско- постановочной группы и организацию спортивной части праздника.

– «Вытокi» получили свое признание. Есть уже четкий бренд, который люди знают. Белорусы приходят на фестиваль понимая, что это праздник для всей семьи. Здесь и культура, и спорт – все вместе. И можно найти себе по желанию и увлечению не только хороший досуг, но и вид спорта, чем хочется заниматься в будущем. Получился хороший праздник, – поделился лидер национального профцентра.

Михаил Орда подчеркнул самое главное: мы поднимаем большой пласт белорусской культуры. Важно, что  маленькие дети приходят с родителями и принимают участие в мастер-классах профессиональных спортсменов.

– Так дети выбирают себе вид спорта по душе. Это очень важно, поскольку таким образом осуществляется популяризация занятий физической культурой с малых лет. И самое главное – на «Вытоках» показываем, что мы, белорусы, – одна семья. Фестиваль завоевал свою нишу и всегда будет востребован, – подытожил глава ФПБ.

После торжественного открытия фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» все внимание борисовчан и гостей города было приковано к Олимпийскому квесту. Ребята до 14 лет попробовали себя в различных видах спорта. За четыре часа им нужно пройти 15 разных локаций, получить 15 печатей. После этого спортсменам вручают беспроводные наушники. Кстати, ценные призы в третьем сезоне уже получили более 17 тысяч в Жлобине, Барановичах, Слониме, Глубоком и Костюковичах.

В Борисове у ребят пользовались популярностью спортивные локации, где культивируемые виды спорта представляли профсоюзы. Борисовская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов презентовала пулевую стрельбу и греблю на байдарках и каноэ. Борисовская ДЮСШ профсоюзов «Дружба» предложила ребятам ближе познакомиться с настольным теннисом.

– Формат фестиваля необычный. В Борисове праздник такого масштаба проходит, мне кажется, впервые. «Вытокi» впечатляют взрослых, нравится детям, – поделилась эмоциями Жанна, которая пришла на фестиваль с двумя детьми. – Мой сын Никита и его друг Глеб в восторге. Ребята у нас спортивные. Оба футболисты и с удовольствием участвуют в Олимпийском квесте. Уже собрали половину печатей, нацелены пройти все локации и получить приз!

По соседству с профсоюзными локациями расположились около трех десятков спортивных площадок – все, чем гордится белорусский спорт. Каратэ, борьба, тяжелая и легкая атлетика, стрельба из лука, баскетбол и т.д. Они представлены в мини-формате. Мастер-класс здесь показывают чемпионы страны и даже устраивают автограф- и фотосессии.

Приятным дополнением к спортивной части праздника стал культурно организованный досуг для жителей и гостей Борисова. Километровый фудкорт, национальные подворья с мастерами и бренды, которыми гордятся районы Пристоличья.

Своих поклонников вечером соберут презентация коллекций одежды «Роднае-моднае» белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей, вокальный конкурс молодых исполнителей. Праздник снова объединил белорусов в стремлении жить под мирным небом, созидая и побеждая!

Начиная с 2021 года, г. Борисов стал 18-м по счету в маршруте «Вытокаў», без преувеличения, грандиозного праздника спорта и культуры! К сожалению, все хорошее когда-то заканчивается. Подошел к концу третий сезон культурно-спортивного фестиваля. Финальную точку третьего сезона поставит вечерний гала-концерт и фейерверк.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.