Узнаем, какие документы служба «одно окно» запрашивает самостоятельно.

Многие из горожан знают, что по ряду житейских вопросов можно получить ответ и решение в службе «одно окно»: там и на очередь в сад, и на жильё, и на учет нуждающихся в местах хранения транспортных средств поставят, и нежилое помещение переведут в жилое, и многое другое. Но порой возникает вопрос, какие документы нужно предоставлять специалистам, помимо паспорта. Где можно узнать, что иметь с собой на руках? Правда ли, что некоторые документы служба запросит сама?

Действительно, служба «одно окно» не только принимает документы для осуществления административных процедур, но и оказывает бесплатную консультативную помощь по вопросам подготовки документов, необходимых для этих процедур, а также выдаёт административные решения.

Граждане, обращаясь в службу «одно окно», представляют документы, имеющие отношение непосредственное к заявителю, а также перечень документов, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.         № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». А вот промежуточные документы (справка о составе семьи и месте жительства) служба запрашивает самостоятельно.  Это закреплено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2020 г. № 541 «О документах, запрашиваемых при осуществлении административных процедур».

Служба тесно взаимодействует с РОВД, РОЧС, отделами ЗАГС и ЖКХ, паспортными столами, сельскими исполнительными комитетами.

К примеру, для постановки ребёнка на очередь в детский сад, требуется только паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. А справку о составе семьи и  месте жительства специалисты службы «одно окно»  самостоятельно запросят в паспортном столе.

Также специалисты службы «одно окно»  самостоятельно запрашивают справки из сельисполкомов о состоянии на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, копию лицевого счета и т.д.

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в службу «одно окно» Житковичского районного исполнительного комитета, которая расположена по адресу: город Житковичи, улица Фридриха Энгельса, 4, кабинет № 24.

Режим работы службы: понедельник — с 8.00 до 20.00 с перерывом с 13.00 до 14.00; вторник, среда, четверг, пятница — с 8.00 до 17.00 с перерывом с 13.00 до 14.00; суббота — с 9.00 до 13.00; воскресенье — выходной. Контактные телефоны:  2-19-88; единый номер — 142.

Оценить работу службы «одно окно» Житковичского райисполкома можно на портале рейтинговой оценки качества оказания услуг и административных процедур организациями Республики Беларусь.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.