К холодам готовы? На аппаратном совещании обсудили готовность организаций Гомельщины к стабильной и безопасной работе в осенне-зимний период

Готовясь к холодам, заметил глава области Иван Крупко, необходимо не только оптимизировать работу теплоисточников, утеплить все здания и постройки, но и предупредить возможные чрезвычайные ситуации — аварии, утечки, пожары, устранять которые в зимних условиях особенно проблематично.
Чтобы не вспыхнуло
Удалось ли купировать все болевые точки подготовки к холодам в регионе, задал вопрос губернатор. Как отчитались в областном управлении МЧС, в каждом районе выявлены факты свободного доступа в подвальные и чердачные помещения. С учетом опыта прошлых лет именно в таких местах часто происходят пожары, в большинстве случаев из-за человеческого фактора. Меры принимаются срочные, и ситуация исправляется. Дополнительно необходимо устранять и захламленность в таких помещениях.
Вторая проблема — аварийные здания и сооружения, они тоже встречаются повсеместно. Поставлена задача перекрыть свободный доступ на такие объекты. А также ускорить их снос. К слову, с начала года в области снесено уже 139 зданий.
Снег не должен стать неожиданностью
Еще одной проблемой является отсутствие на местах мобильных автономных источников теплоснабжения, или же их неисправность. Есть графики ремонта и закупки такой техники и оборудования, их нужно строго придерживаться.
Внимание следует уделить и одиноко проживающим гражданам в домах с печным отоплением. Предстоит проработать возможность ремонта печей за бюджетные средства, но только в тех домовладениях, где это действительно необходимо.
Кроме того, в районах должны активизировать работы по удалению аварийных деревьев. А также привести порядок системы пожарного водоснабжения.
Поручение губернатора:
Председатель облисполкома Иван Крупко: председателям гор- и райисполкомов, службам ЖКХ — к 1 декабря повсеместно обеспечить полную готовность систем пожарного водоснабжения в области
В самые сжатые сроки поручено устранить последствия сильных ветров в мае этого года, в основном это кровельные работы на сельхозобъектах.
В области продолжается работа по заготовке песко-соляной смеси, поторопиться должны в Петриковском районе. В ускоренном темпе готовят снегоуборочную технику, недостатка в ней с наступлением неблагоприятных погодных условий быть не должно, это касается всех районов и населенных пунктов.
















Фото Игоря Трухана

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.