Визиты безопасности. Спасатели Гомельской области изучают условия и риски в жилфонде

Звонок в территориальное подразделение по ЧС, прибытие, осмотр и рекомендации от спасателей — такой алгоритм работы по одному из профилактических направлений ведомства озвучил БелТА официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный.

Спасатели оказывают консультативную помощь с выездом на место в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». В этом году она проводится второй раз: сначала в апреле — в преддверии весенне-летнего периода, а сейчас — в осенне-зимний. В эти пики, по статистике, заметен рост пожаров, на которых погибают люди. Офицеры-спасатели работают на профилактику и предупреждение пожаров.

Каждый, кто желает узнать, нет ли опасности по соседству, может обратиться в территориальное подразделение по ЧС и оставить заявку. После согласования времени визита спасатели придут и проведут осмотр условий в квартире или частном доме. И это абсолютно бесплатно, уточнили в областном управлении МЧС.

Так, на днях младший инспектор сектора надзора и профилактики Гомельского городского отдела по ЧС Дмитрий Захаров, главный специалист сектора надзора и профилактики Гомельского городского отдела по ЧС Александр Сивак и старший инженер отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаил Колдаев посетили квартиры в спальном микрорайоне Гомеля.

Под пристальным межведомственным вниманием — одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды, семьи в социально-опасном положении и злоупотребляющие алкогольным напитками.

На первом этаже многоэтажки по ул. Жемчужной живет одна пенсионерка. В квартире бабушки все аккуратно, порядок. Женщина жаловалась на мышей, которые обустроились в подвале, к решению проблемы подключили также представителя жилищно-коммунальной сферы.

«Схема осмотра — целенаправленно по тем местам, которые требуют особого внимания. Наличие и состояние автономного пожарного извещателя, визуальный осмотр электропроводки. Спасатели вручат памятку, чтобы напомнить в очередной раз правила безопасности. Ведь люди почтенного возраста могут что-то забывать или выпускать из вида, а так у них перед глазами будет напоминание», — подчеркнул Егор Пасканный.

Еще адрес под контролем — многодетная семья живет на шестом этаже в многоквартирном доме на ул. Дубравная. Гомельчанка воспитывает троих детей одна. Офицеры-спасатели внимательно изучили условия проживания, чтобы исключить риски ЧС.

Алгоритм рабочий и эффективный: достаточно набрать номер и согласовать время. Инспектору оперативно передают информацию, и он прибывает по адресу заявки. «Изучает все вопросы, относящиеся к компетенции МЧС. Если в заявке обозначены проблемы других направлений, приглашают также представителей профильных служб. Если это частный сектор, проверят и состояние дымоходов, печного отопления, АПИ и др. Кому-то порекомендуют или помогут заменить батарейки в извещателе или установить новый. При необходимости подскажут, что не лишним будет обратиться в газовый надзор, энергонадзор», — уточнили в областном управлении МЧС.

«Оцениваем помещение на предмет безопасности, пишем рекомендации для устранения. Возможно, кто-то опасается, боясь привлечения к ответственности. Это только для личного понимания владельцев квартир и домов, где есть риски и угрозы. Им выдают рекомендации на устранение. Они бессрочные, но сами жильцы должны быть заинтересованы в их устранении, как можно скорее, чтобы дом был безопасным», — пояснил Егор Пасканный.

«В рамках акции «За безопасность вместе» было проверено более 4 тыс. домовладений в области. Также проведены профилактические беседы с более чем 5,7 тыс. граждан. Плюс выступления в трудовых коллективах и на дворовых сходах. Более 120 — в трудовых коллективах и порядка 80 дворовых сходов. От жителей области поступило более 140 заявлений на осмотр жилфонда и рекомендации по безопасности», — резюмировал Егор Пасканный. Акция продолжается.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.