1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, который в этом году проходит под девизом «Лидерство – сообществам»

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается медицинским и социально глобальным вызовом, с которым сталкиваются все без исключения государства.
В Беларуси с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч человек. Ежегодно регистрируется около двух тысяч новых случаев. Наибольшее количество – среди мужчин и женщин в возрасте от 30 до 49 лет. Преобладает половой путь передачи ВИЧ (более 80%). Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.
В нашей стране обеспечен универсальный доступ пациентов с ВИЧ-инфекцией к антиретровирусной терапии, благодаря которой увеличена продолжительность и улучшено качество их жизни.
Для снижения распространения ВИЧ в группах повышенного риска реализуются специальные профпрограммы с доказанной эффективностью: опиоидная заместительная терапия, программы обмена игл и шприцев, консультирование и тестирование на ВИЧ, социальное сопровождение для включения в систему оказания медицинской помощи в связи с ВИЧ.
1 декабря с 10.00 до 12.00 по телефону в Гомеле 8 (0232) 50-74-12 будет организована прямая телефонная линия на базе отдела профилактики ВИЧ/СПИД и парентеральных вирусных гепатитов областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

http://gp.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.