Кочанова: отношения между Беларусью и Таджикистаном интенсифицируются по всем направлениям

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова сказала сегодня в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Таджикистан в Республике Беларусь Сафарзодой Бахтоваром Амирали:

– Между нашими странами сложились добрые, дружеские отношения. Таджикистан для нас всегда был добрым другом, нас связывают исторические корни.

По словам спикера Совета Республики, такие теплые отношения между государствами стали возможными благодаря той работе, которую проводят лидеры Беларуси и Таджикистана:

– Мы видим, как интенсифицировались визиты на уровне высших должностных лиц. И мы рады тому, что президент Таджикистана принимал участие в заседании саммита ОДКБ, который проходил у нас в Беларуси. Встречаются и наши премьер-министры, министры, хотя, конечно, мы понимаем, что в экономическом плане у нас есть перспективы для роста, у нас работают совместные предприятия. Но мы также считаем, что нет предела совершенству.

Совсем недавно в Бишкеке состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания с Рустамом Эмомали (председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан. – Прим. ред.). Наталья Кочанова прокомментировала:

– Те дружеские отношения, которые складываются между нашими странами, позволяют нам работать и чувствовать, что у нас есть не просто надежные партнеры, а добрые друзья. Особенно это важно для нас в работе в международных организациях – по линии ШОС, СНГ.


По мнению Натальи Кочановой, взаимная поддержка в современных условиях, когда мир особенно хрупок, – это ключевое направление в работе парламентариев всех стран:

– Наша задача в том, чтобы вместе принимать правильные и выверенные решения, которые позволят эффективно развиваться нашим странам, жить в мире нашим народам. И для этого мы будем делать все, что от нас зависит.

 

sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.