Минздрав: в Беларуси зарегистрировано 59 случаев кори

Специалисты отмечают, что заболевание в 40% случаев дает осложнения, в том числе пневмонию, а единственной эффективной мерой профилактики является плановая вакцинация.
 Более 50 случаев кори зарегистрировано в Беларуси по состоянию на 20 ноября 2023 года, об этом сообщили в Минздраве республики.
Большинство случаев – завозные. Заболевания зафиксированы во всех регионах страны, кроме Брестской области. Тем не менее, в ведомстве отмечают, что ситуация с корью стабильная.
«Сейчас зарегистрировано всего 59 случаев. <…> В трети случаев заболеваемость связана с выездом за пределы Беларуси. Последние случаи говорят о том, что заболевают дети, родители которых отказались от вакцинации в соответствии с национальным календарем прививок против кори, краснухи и эпидпаротита», – рассказал замминистра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.
В Беларуси от кори прививают бесплатно – вакцина ставится дважды, в 12 месяцев и 6 лет. Также прививаются все контакты, связанные с заболевшим корью.

Что такое корь

Корь – заразная болезнь вирусного происхождения. Вирус кори обычно передается через прямой контакт, а также по воздуху. У тех, кто не болел корью ранее и не был привит от этой болезни, риск заразиться после контакта с заболевшим – практически 100%.
При малейшем подозрении на корь, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Какие бывают симптомы

В числе клинических проявлений – слабость, недомогание, температура, першение в горле, кашель. На 4-5 день проявляется сыпь – она начинается с головы, шеи и идет на туловище и конечности. Через 5-6 дней сыпь проходит.
Ситуацию с корью в мире в последнее время остается напряженной. По информации ВОЗ, зарегистрировано более 9 миллионов случаев кори, из которых 170 тысяч – с летальным исходом. В соседней России заболеваемость этим вирусом выросла почти в 300 раз.
В белорусском Минздраве отмечают, что в 40% случаев корь дает осложнения, в том числе пневмонию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.