Как Слепцы Знаменкой стали

В Знаменке, что в двух километрах от Озеран, один переулок и шесть улиц. По самой главной из них, Советской, мы с Натальей Балбуцкой, инструктором сельисполкома, и поскользили, напросившись в гости к Анне Мелещене.

Скрипнула калитка и радушная хозяйка пригласила в дом. А в нём… рушников и вышивок — магазин открывай. Или музей. На дверях яркой гладью ниток удивляют шторы, в гостиной диван укрывает самотканая рядюшка. Этот шедевр — целая история командного духа. Бесконечными зимними вечерами с соседкой они творили на ткацком станке.

— Прясть у мамы так и не научилась, — признаётся бывшая учительница младших классов Анна Григорьевна, а вот ткать ткала. Где-то ещё сохранились клубки пряжи.

За 30 лет в школе вычитать и умножать  выучила не один десяток ребятишек. А свою Знаменку Анна Григорьевна покидала лишь однажды на четыре года, чтобы получить диплом педагога. Сюда из Лоева и вернулась, здесь же 52 года назад и  замуж вышла. Кстати, с супругом Валентином они оба в Слепцах родились, а учились и поженились уже в Знаменке. Собственно, за этой историей мы к хозяйке уютного дома и заглянули.

— Почему Слепцы? — демонстрируя стопки эксклюзивных рушников, предполагает кто бы мог знать. И прежде, чем вручить пакет яблок из осеннего сада, провожая нас к Николаю Еремичу, сообщает: — А я как-то в «Новым Палессі» даже поросёнка выиграла!

Вот это дом!

Опережая дымоходы, снег  непротоптанными дорожками бессовестно выдаёт пустующие дома. Во многие из них наследники бывших хозяев  наведаются, но не зимою. А вот на почерневшем от времени фасаде контрастно алеет пятиконечная звезда. Бельевые верёвки с одеждой указывают  на обжитость.

— Это дом отца Анны Григорьевны, фронтовика, — удовлетворяет любопытство  сельский гид. Выясняется, в хате временно обитает молодая семья с двумя ребятишками. Пока здесь же, в Знаменке, ремонтируют собственные хоромы. В общем, деревня живёт, несмотря на приметы не самого лучшего для  неё времени. Например, давно исчезнувший клуб или тот же амбарный замок на магазине. К слову, вполне приличное здание отличная альтернатива автолавке. Но вакансия продавца остаётся таковой.  Если на селе с работой и туго, то не здесь. Будто в подтверждение показался трактор, что по скользкой, но почищенной дороге вёз на ферму ОАО «Туровщина» силос. Есть и другие варианты.

От ЛенИна до «СБ»

Хотя многие старожилы зарабатывали на жизнь в колхозе. Как и чета Еремичей. Прежде чем Николай Савельевич расскажет, что живёт не только в сменившем название селе, но и трудился в дважды переименованном колхозе (Ленина и «Советская Белоруссия»), нас напускной агрессией встречает пёс. Он единственная, кроме петуха, живность во дворе, в котором выросли семеро детей.

— Деревня называлась Слепцы потому, что сюда из окрестностей, в том числе из Турова, свозили калек, среди них многие были слепые, — Николай Еремич 26 января встретит свой 82 день рождения. Мужчина как раз и участвовал в историческом переименовании. — Помню, директор Озеранской школы, учитель истории Фёдор Емельянович Родионов собрал нас, комсомольцев, и предложил название — Знаменка. Как знамя нести, что ли, впереди. Всем понравилось.  Было это году в 1959-ом.

А вот отец Николая Еремича, искалеченный войною, вернулся  ещё в неблагозвучные Слепцы. Едва живой он на несколько дней опередил  сообщение о том, что пропал без вести.

На месте школы

Как раз напротив дома Еремичей и располагалась школа, где Анна Мелещеня отказалась директорствовать. Ведь авторитетно звучащий статус включал учительство в трёх классах, уборку, а зимою ещё и грубку топить надо. Сегодня на месте альма-матер жилой дом. Идём к нему и на дым напротив. Валерий, что старательно готовит в бидоне еду поросёнку, — один из троих сыновей Пелькевичей.  Чуть смущаясь, признаётся, что оставаться навсегда в Знаменке не планирует.

— Что тут делать? — пожимает плечами.

А вот соседи другого мнения. Лариса и Николай Еремич, отметившие серебряную свадьбу, также в Знаменке родились, учились и поженились. Кажется, что деревня сама по себе способствует счастливым и долговечным бракам.

Возвращаемся  по той же улице. У почтовых ящиков  как раз время газет. Доставая стопку прессы из своей ячейки, Марина Занкевич весело признаётся:

— Ими хорошо грубку топить! А в «Новым Палессі» — новости почитать, — не скрывает, что районку выписывает через месяц, чередуя с другими газетами.

Добрая живая деревня, вырастившая даже кандидата лесотехнических наук — Татьяна Маркевич преподаёт в Гомельском  вузе. Кстати, она ученица Анны Мелещени, с чьей лёгкой руки мы всё же узнали как Слепцы номинативно прозрели.

Только факты

Согласно письменным источникам Слепцы известны с 17  века, когда здесь был приют для калек. После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 год) в составе Российской империи. В 1834-ом — в Туровском казённом поместье. В результате пожара 26 апреля 1885 года сгорели 42 двора. В 1908-ом — в составе Туровской волости Мозырского уезда Минской губернии.

В 1924 году в наёмном доме открыта школа. В 1929 — организован колхоз «Красный боец», работали две кузницы. Во время Великой Отечественной войны фашисты создали здесь свой опорный пункт, разгромленный партизанами 25 мая 1943 года. Действовала подпольная организация (секретарь Рафалович). В июле 1944-го немцы сожгли 96 дворов и убили 36 жителей. 24 сельчанина погибли на фронтах.

В Знаменке сегодня проживают 113 человек, из них 71 — трудоспособного возраста, 6 детей. Старейшей, Еве Мелещени, 91 год, самый юный, Арсений Карамян, ему — три!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.