Сколько стоит жизнь? Авторская колонка журналистов

Со времени конфликта Израиля и Палестины пострадали  около 30 тысяч человек. Ради чего?

Всё имеет цену. Продукты в магазине, проезд в транспорте, наш труд, в конце концов, обменивается на деньги. Чаще стоимость устанавливают с учётом затрат, иногда по разным причинам демпингуют, но в итоге продажа чего-либо предполагает прибыль.

Исходя из этого, возникает вопрос: какова цена человеческой жизни? Это, во-первых. И, во-вторых, кому приносят барыши смерти сотен людей в горячих и кровавых точках сегодня? Опустим популистские суждения о высокой морали и бесценности, ведь именно они являются декларацией американцев, разжигающих конфликты и поставляющих на все континенты оружие. Впрочем, вероятно, янки не в курсе, что из него стреляют. И уж точно без малейшего понятия о том, что ещё и убивают. Не могут же высокоцивилизованные люди говорить одно, а делать совершенно антонимичное? Ведь жизнь главное. Не потому ли несколько дней назад сенаторы США отклонили законопроект, предложенный Берни Сандерсом, который ставил бы выделение военной помощи Израилю в зависимость от того, нарушает ли израильское правительство права человека и международные соглашения в своей разрушительной войне в секторе Газа. Демократия?

Вот по всему выходит, что оружие дороже и ценнее жизней. Сомневаетесь? Тогда ещё аналогия. Реактивная система залпового огня во время одного пуска выбрасывает сразу шесть ракет. Ориентировочная стоимость выстрела из  M142 HIMARS сегодня оценивается в 900 тысяч $. А общий  «тариф» одной указанной системы за время российско-украинского конфликта вырос  до четырёх  миллионов долларов. По крайней мере, такие цифры аналитики публикуют в открытых источниках. А к ним каждый день добавляют статистику убитых. Однако их жизни никто не оценивает и не ценит. Опустим даже горе отдельной семьи, гибнет генофонд наций.

Ста лет не прошло после Великой Отечественной войны, а люди снова убивают друг друга. Вот иногда слышу: зачем белорусы так активно обсуждают  фашистскую оккупацию, дав определение геноцида? Дескать, говорить больше не о чем? А ведь история в пассивности забывается, и если не донести счастливому поколению правду, пробел заполнит ложь. И хорошо, что воскресла история деревни Ола. Напомню, там  из 1758 убитых — 950 детей. Вдумайтесь в цифру. Это не только погибшие, но и не рождённые белорусы, не появившиеся на свет потомки.

Как известно, все войны заканчиваются за столом переговоров. Не так ли? Тогда почему не договориться сразу? Без кровопролития, уничтожения, зверств. Почему не запретить войны в мире цивилизации также  как людоедство? А потому, что есть заинтересованные в наживе любым способом. И здесь вопрос даже не территорий и ресурсов. Продаётся оружие и прочее возрастает в цене. В этом контексте импонирует примерная цитата российского генерала Александра Лебедя: дайте мне сформировать роту из детей политических элит и война завтра закончится. Получается, что в таком ракурсе и цена жизни разная? Но ведь среди живущих на земле бессмертных как-то не наблюдается.

Любой мир, не раз подчёркивал Александр Лукашенко, всегда лучше самой хорошей войны. Кстати, именно в Беларуси состоялось несколько весьма успешных раундов переговоров между Россией и Украиной. Но Запад — прежде всего США и Великобритания — запретили Украине продолжать их.  Демократия?

В общем, действительно, как сказал французский философ Поль Валери, война — это некая акция, благодаря которой люди, не знающие друг друга, друг друга убивают ради славы и выгоды людей, которые знают друг друга и  не убивают. И также в тренде факт:  гибель одного человека — трагедия, смерть сотен — статистика.

Так сколько же всё-таки стоит человеческая жизнь? В светлогорской деревне Ола предатель, выдавший спрятавшихся в болотистой местности жителей оккупированных сёл, заработал несколько марок. А вопрос  и ныне по-прежнему остаётся открытым.

Валентина ПОКОРЧАК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.