Мария Шипилова рассказала о своём выборе профессии

По распределению в Ленинскую участковую больницу выпускница Мозырского медицинского колледжа Мария Шипилова ехала с уверенностью, что всё у неё здесь сложится отлично. Спустя полгода помощник врача не только не разочаровалась в своей профессии, а ещё больше в неё влюбилась.

— Мне очень повезло с коллективом, —  Мария Юрьевна признаётся, что всё ещё привыкает к обращению по отчеству. – Никто не отказал в помощи, даже, если её и не просишь, коллеги по-доброму подскажут, как поступить, и поддержат. Поэтому адаптационный период, можно сказать, прошёл легко и без проблем.

Будни молодого специалиста довольно насыщенные. Она осуществляет приём пациентов, выдаёт разные справки и выписки, как акушерка следит за женским здоровьем, а ещё обслуживает местных жителей на дому. Боевым крещением стал вызов к женщине с подозрением на инсульт. Мария Юрьевна смогла оказать пенсионерке оперативную и грамотную помощь. После госпитализации в районный стационар та уже пошла на поправку, добрым словом вспоминая свою спасительницу.

Администрация больницы позаботилась о выделении жилья для молодого специалиста. Служебный дом Мария делит ещё с двумя коллегами. Девушке, выросшей в благоустроенной квартире, пришлось научиться растапливать котёл, но этот навык она быстро освоила.

Жительница рабочего посёлка Речица, что примыкает к Столину, не мечтала о белом халате с детства. Просто ей хорошо давались в школе естественные науки. Это и определило профессиональный выбор. Мама, учитель физкультуры и тренер, решение дочери идти в медицину, одобрила, рассудив, что дело это полезное и для семьи, и для общества.

Впрочем, несмотря на прочную теоретическую базу, Мария Шипилова понимает: сейчас главное – набираться опыта, что она с удовольствием и делает. В больнице, по её словам, для этого созданы все условия и есть у кого учиться.

— Слово тоже своего рода терапия, — доброжелательно замечает собеседница. – Многим сельчанам, особенно старшего возраста, хочется поговорить, чем-то поделиться. Выслушаешь их, улыбнёшься в ответ, и тон диалога сразу положительно меняется. Сделала вывод, что  настроение нужно учиться контролировать.

В Ленине у медика появились новые друзья, есть любимое дело, жильё и неплохая зарплата. Что ещё нужно для нормальной жизни?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.