Продукцию отгружают, долги за нее «прощают» – прокуратура о результатах проверок агропредприятий Гомельщины

Прокуроры Гомельской области проверили ведение договорной и претензионной работы на предприятиях АПК. В ходе проверок проанализирована деятельность 70 аграрных предприятий, установлены многочисленные нарушения при заключении и исполнении договоров. В частности, выявлены факты отгрузки товаров при длительной просрочке платежа за них в порядке, определенном договорами. При образовании просроченной дебиторской задолженности не во всех случаях претензии направлялись и не всегда заявлялись исковые требования в суд.

По данным надзорного органа области, по состоянию на октябрь 2023 года внутренняя просроченная дебиторская задолженность организаций региона выросла на 17,5% по сравнению с началом 2023 года. Ее рост зафиксирован во всех районах Гомельщины, кроме Наровлянского. Установлены случаи, когда сельхозорганизации не обладали полной и достоверной информацией на этот счет. Например, на двух предприятиях Речицкого района не соблюдали требования к заключению договоров. Там отсутствовали достоверные сведения о собственной кредиторской и дебиторской задолженности. Не было документов, подтверждающих возникновение обязательств.

Обнаружены факты заключения договоров на явно невыгодных для сельхозорганизаций условиях. Зафиксированы случаи, когда непринятие должных и своевременных мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности повлекло невозможность ее взыскать. Так, в ОАО «Совхоз-комбинат «Сож» Гомельского района с 2018 года из-за неисполнения обязательств 24 хозяйствами образовалась дебиторская задолженность за поставленное зерно в объеме около 700 тысяч рублей. После отгрузки и на момент проверки требования об оплате товара не предъявлялись, договоры и часть товарно-транспортных накладных были утрачены.

Прокуратура Гомельской области наладила обмен информацией с Экономическим судом региона, что позволило выявлять при рассмотрении дел факты участия недобросовестных посредников в закупках товаров, а также негативные последствия таких хозяйственных связей, например, удорожание закупаемой продукции, взыскание несоразмерных штрафных санкций и другие.

– По результатам проверок прокуроры внесли в местные исполнительные и распорядительные органы 15 представлений об устранении вскрытых нарушений и вынесли 4 предписания в интересах сельхозорганизаций, направили в Экономический суд 17 исков. В свою очередь прокуратура Гомельской области внесла представление в облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, привлечь виновных к установленной законом ответственности, наладить работу предприятий по недопущению образования дебиторской задолженности и обеспечению ее взыскания, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

 

sb.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.