ДЮСШ «Юность»: новостной калейдоскоп

Зимний соревновательный сезон для спортсменов и тренеров Туровской ДЮСШ «Юность» был ознаменован целым рядом областных, районных и внутришкольных соревнований.


*9-11 декабря 2009 года в Гомеле проводилось первенство области среди ДЮСШ по легкой атлетике среди юношей и девушек 1995 – 96 гг рождения. Соревнования собрали рекордное количество команд. 32 спортивные школы, в т.ч. и специализированные ДЮСШ олимпийского резерва, выставили лучших своих воспитанников на эти старты.


Не остались в стороне и спортсмены ДЮСШ «Юность». В состав сборной команды были включены как опытные спортсмены, так и перспективные новички: Ксения Серафимович (тренер Пешевич Д.Ю.), многократная победительница первенства области в тройном прыжке и призер области в прыжках в длину Анатолий Ильеня (тренер Ярмолич А.Н.), победитель первенства района в толкании ядра Виктория Божко и Сергей Кравченя (тренер Прокопович В.В.) – неоднократные победители первенства района в беге на средние и длинные дистанции.


Выступление команды получилось достаточно ровным. Все участники принесли очки в копилку своей сборной, занимая места в зачетной восьмерке лучших на видах. Напряженная борьба разыгралась в секторе для тройного прыжка. До последней попытки не было ясно, кто поднимется на высшую ступень пьедестала. Но определенный опыт, физическая и техническая подготовка позволили Ксении Серафимович в одной из попыток значительно опередить своих давних конкурентов –- воспитанниц Гомельского училища олимпийского резерва, занять первое место с результатом 10 м 67 см, и тем самым подтвердить свой высокий статус чемпионки области в данной возрастной группе.


Таким образом, в своей группе районных ДЮСШ (19 команд) сборная «Юности» заняла второе место, уступив лишь команде ДЮСШ г. Добруша.


*16 – 18 декабря 2009 года в Гомеле прошло первенство области среди ДЮСШ по легкой атлетике среди юношей и девушек 1993 – 94 годов рождения. В этой возрастной группе сборную команду «Юности» представляли: Артем Точка – выпускник ДЮСШ, учащийся УОР (первые тренеры – Ермоленко А.И., Пешевич Д.Ю.), Юрий Демянков (тренер Пешевич Д.Ю.), Сергей Кресса (тренеры Санец И.М., Пешевич Д.Ю.). Спортсменам разрешалось выступать в двух видах программы и в эстафете. Зачетные очки приносили спортсмены, попавшие в первую восьмерку на видах с условием выполнения третьего спортивного разряда в данной дисциплине.


Хороший уровень подготовки показали все члены сборной команды. Артем Точка в беге на 1500 и 3000 м занял вторые места. Юрий Демянков на этих дистанциях показал 5 и 4 результат соответственно. Порадовал своим выступлением дебютант сборной команды школы Сергей Кресса, пробежавший дистанцию 60 м за 7,1 секунды (4 место), выполнив тем самым норматив 1 спортивного разряда и установив новый рекорд ДЮСШ «Юность» в данном виде.


В командном зачете сборная «Юности» лидировала на протяжении двух соревновательных дней в своей группе (18 команд), и только досадное падение одного из участников эстафеты на первом этапе позволило команде ДЮСШ г. Мозыря занять первое место, опередив команду Туровской ДЮСШ всего на одно очко. Результат выступления сборной «Юности» — 29 очков и второе место.


*21 –- 22 декабря 2009 года в Гомеле проводилось областное первенство ЦОР по легкой атлетике среди мальчиков и девочек 1996 – 97годов рождения. Основной задачей для тренеров ДЮСШ «Юность» было просмотреть как можно больше учащихся, которые являются основным резервом школы на ближайшие годы. В сборную команду района были включены четверо спортсменов ДЮСШ и еще четверо выступали за сборную «Юности». Соревнования показали как положительные стороны подготовки спортивного резерва, так и недоработки по некоторым критериям. Хочется отметить удачное выступление Сергея Кравчени, занявшего на дистанции 2000 м второе место.


*1—3 февраля 2010 года в Гомеле состоялось первенство области среди городов и районов по легкой атлетике среди учащихся 1993 – 94 годов рождения. Сборная команда района была на 100 процентов сформирована из учащихся ДЮСШ «Юность», тем более что спортсмены после обидного проигрыша в одно очко на предыдущих соревнованиях 16 –- 18 декабря, как никогда жаждали реванша. Удачное выступление всех членов команды позволило сборной Житковичского района подняться на высшую ступень пьедестала с результатом 35 очков, намного опередив ближайших конкурентов. Артем Точка праздновал победу на дистанции 2000 м с препятствиями, второе место у него же на дистанции 3000м. Сергей Кресса был третьим на дистанции 60 м (результат 7,2с), потеснив признанных грандов спринта из Гомеля, Калинкович и Светлогорска. Отличный результат был показан им в прыжках в длину. Результат –- 6 м 16 см (4 место) является лучшим достижением прыгунов Житковичского района за последние два десятилетия в этой возрастной группе. Пятым на дистанциях 2000м с препятствиями и 3000 м был Юрий Демянков, принеся зачетные очки своей команде.


*7 февраля 2010 года в спортивном зале Озеранской СОШ состоялось первенство ДЮСШ «Юность» по мини-футболу среди учащихся учебных групп 1996 года рождения и младше. В первенстве приняли участие более 70 юных футболистов из 8 команд. Команды: Туров-1, Туров-2, Запесочье, Озераны, Вересница, Ричев, Хвоенск, Хлупин включились в борьбу за переходящий кубок, который разыгрывается уже на протяжении не одного десятилетия. Команды были разделены на две отборочные группы, в которых завязалась нешуточная борьба за выход в финал первенства. Серия ничьих в обеих группах привела к тому, что выход в финал команд определялся по разнице забитых и пропущенных мячей. В результате в игре за первое –второе место встретились многократный обладатель кубка ДЮСШ «Юность» команда Туров-2 (тренер Пешевич Д.Ю.) и дебютант первенства команда Хвоенск (тренер Чернушевич А.И.). Команда Туров-2 подтвердила свой статус прошлогодних чемпионов, забив в ворота соперников 5 безответных мячей. За третье место играли команды Озераны (тренер Ярмолич А.Н.) и Запесочье (тренер Санец И.М.). Родные стены и продержка болельщиков помогли хозяевам переиграть команду Запесочье со счетом 6:1.


Лучшим игроком первенства был признан Сергей Маркевич (команда Озераны), лучшим вратарем – Павел Еремич (Озераны), лучшим бомбардиром – Максим Санец (Туров-2), забившим 11 голов в ворота соперников.


Д. ПЕШЕВИЧ, заместитель директора по основной деятельности Туровской ДЮСШ «Юность».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.