Впервые в Беларуси пройдет акция «Единый день безопасности»

Продлится она до 1 марта. В этих  рамках состоятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первой медицинской помощи.

Пройдут учения и тренировки по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера на взрыво- пожаро- химически опасных объектах, в местах с массовым пребыванием людей. Запланированы проверки системы оповещения, в том числе через SMS, трансляция сообщений от МЧС в телевизионном и радиоэфире. Различные учреждения отработают безопасное проведение эвакуации из своих зданий.

Помимо органов государственного управления и местной власти, участие в акции примут различные организации и общественные объединения: профсоюзы, Красный Крест, ОСВОД, «Белая Русь», БРСМ и другие.

Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. Предполагается, что он будет проходить в стране дважды в год: в феврале и сентябре.

Александр КИЦУРА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.