Versace нам не надо? «Свiтанку» тоже рады!

Экономические ограничения на импорт товаров и услуг из Европы в Беларусь обсуждаются на самом высоком уровне государства.

Но повлияет ли эмбарго на жизнь земляков и вообще, что они думают по этому поводу?

Наталья Маркевич,  д. Милевичи:

— Думаю, санкции не особо повлияют на нашу деревенскую жизнь. Всё, причём экологически чистое, мы выращиваем на своих земельных участках и зарабатываем сами на себя. Если чего-то не хватит, то в Беларуси есть и хлеб, и картошка, и молоко. А без брендовых европейских вещей, считаю, обойтись можно. Тем более, что многие у нас предпочтение отдают отечественным одежде и обуви. Они более качественные. Не хватит – китайцы привезут.

Людмила Флорьянович, г. Житковичи:

— Какие санкции? А-а, товары из Европы …на мне ограничение никак не отразится. У нас в Беларуси и своего хватает. А что касается Интернет-площадок, то они продолжают работать. Одежда, которой мы здесь торгуем (Люда продавец – авт.) привозят из России, а с этим государством хорошие и тёплые отношения. Хотя мы всегда со всеми дружили, хотелось бы, конечно, чтобы люди и страны перестали ссориться. А экономика – дело наживное.

Тамара Ермоленко, д. Борки:

— Считаю, у нас своего хвататиме. Главное, чтобы тихо было, а остальное пережить можно. Что я покупаю? Да ничего такого импортного у меня нет. В основном то белорусское, то российское. Продукты в холодильнике тоже наши. У меня десять соток огорода, обрабатываю их сама. Конечно, надо приобрести те же удобрения, вспахать… Но это всё возможно даже на мою небольшую пенсию и в нашей деревне. А в общем привыкли жить скромно.

Владимир Масло, д. Хлупин:

— Не-не-не! Уверен, что не повлияет ситуация в отношении Беларуси на меня никак. Потому что я своим трудом живу, у нас вроде бы всё своё: земля 42 сотки, по закону. Сам обрабатываю, трактор российский, так что проблем с запчастями нет. Одежда? Да не вопрос, сейчас продаётся везде. За своё предприятие тоже спокоен, работаю в СУ-2 «Минскпромстрой», еду, кстати, в командировку в Россию… Всё будет в порядке!

Валентина ПОКОРЧАК. Фото автора и Тамары Трофимович

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.