«Не наказывайте нас строго, пожалуйста»

Такими словами недавно провожали мобильную группу райисполкома в одном из предприятий региона. Но это не та проверка, после которой следуют штрафы. Цель визита – практическая и методическая помощь или, проще говоря, подсказка – что, где и как исправить в вопросах охраны труда и профилактики травматизма.

 

Надо исправить(ся)

Машинно-тракторный двор КСУП «Коленское» порадовал относительным санитарным порядком. В административном здании – удобные деревянные столы и скамейки, где можно пообедать, есть кухонная техника и холодильник. А вот жидкого мыла, антисептика и полотенца рядом с умывальником в ремонтной мастерской помощник врача-гигиениста РЦГиЭ Алина Протасенко не увидела. Внимание сопровождающего группу ведущего специалиста сельхозпредприятия Валентина Пешевича также обратили на трактор «Беларус», который закреплён с прицепным устройством без соединения страховочной цепью (тросом). Замечание возникло и к наковальне, установленной горизонтально и прочно закреплённой на стуле, не обтянутом сверху, как полагается, одним или двумя стальными обручами. Зато с яркой таблички в мастерской, где группа механизаторов занималась ремонтом, «звучала» благодарность за поддержание чистоты.

При посещении же МТК «Пасека», территорию которого накануне обкосили, даже неспециалисту было видно, что комплекс нуждается в благоустройстве и обновлении ветхого ограждения выгульных двориков для скота. Госинспектор по энергогазнадзору Виталий Немченя указал, что кабели, питающие электродвигатели транспортёров навозоудаления, не защищены от механических повреждений трубой или металлорукавом. Здесь же не проводится чистка и ревизия пультов и рубильников оборудования от ржавчины и загрязнений.

 

«Скрутки», вилки, кирпичи

Приятно удивила членов мобильной группы обстановка на стройплощадке в микрорайоне №10, где возводит жилой дом ПМК-97. Со времени последнего визита изменения тут в лучшую сторону: кирпич на поддонах вместо угрожающих трёх рядов высится в положенных два, лестница уже имеет перила, временные провода для подключения электроинструмента, как положено, подвешены, а не валяются под ногами, в бытовке установлен пожарный извещатель.  Но всё же пару-тройку недочётов проверяющие заметили.

А вот на соседнем объекте, где многоэтажку строит ПМК-76, список нарушений оказался длиннее, что несколько озадачило, ведь эта организация в вопросах охраны труда обычно отмечается с лучшей стороны. Представители её инженерной службы взяли на заметку, пообещав исправить в бытовках электропроводку со «скрутками» и без подвески, заменить повреждённые вилки штепселей и крышки розеток, заземлить корпус штукатурной станции, не использовать случайные средства подмащивания при кладке стен, настилы на лесах устанавливать с зазорами не более 5 мм. и при перерывах в работе ручной электроинструмент отсоединять от электросети.

 

Опасный вход

По мнению главного государственного инспектора Житковичского межрайотдела Департамента Госинспекции труда Юрия Демидюка, самые опасные в плане потенциального травматизма моменты обнаружились на скотоубойном пункте филиала ОблПО. Во-первых, на территории двора зиял открытый канализационный люк, вокруг которого виднелись специфические отходы, а во-вторых, двери в проходе в помещение указанного объекта при открывании полностью перегораживают коридор, запирая человека как в мышеловке. Несколько пробелов было зафиксировано и по электрической части. Хотя в целом скотоубойный пункт выглядит вполне ухоженным с качественным ремонтом помещений.

 

Новые замечания о старых нарушениях

На производственной базе ИП Юнчиц Д. М., что располагается в пригороде Житковичей, по всей видимости, нас ждали. На это указывали выметенные полы в помещении пилорамы и отсутствие большой антисанитарии на прилегающей территории. Как отметил хозяин деревообрабатывающего бизнеса, ввиду замедления поставок производимых поддонов для кирпичей цех временно остановили. Из недочётов ему вновь указали на отсутствие в конце штабелей устройств, исключающих произвольное раскатывание брёвен, и знаков безопасности в местах укладки и разборки штабелей. А ещё напомнили: отдельные брёвна в «стопках» не должны выступать более чем на полметра, древесину хранить надо упорядочено, а вместо почти кустарного вводно-распределительного устройства установить соответствующее условиям эксплуатации.

Как считает начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Тукина, в вопросах профилактики травматизма и соблюдении законодательства о труде не должно быть второстепенных вопросов, поскольку за этим стоит самое дорогое – жизнь и здоровье человека. Пренебрежение техникой безопасности как нанимателем, так и самим работником недопустимо.

Светлана Шеколян

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.