Озеранский сельский исполнительный комитет подвёл итоги работы за минувший год

В заседании принял участие и председатель районного исполнительного комитета Николай Пьявко. Все социальные стандарты на территории сельисполкома  выполнены.

Что касается освещения населённых пунктов (а их на территории Совета девять), то он выполнен на 80 процентов, что соответствует норме. При этом  все уличные фонари оснащены энергосберегающими лампами, имеются также светодиодные светильники, экономить электроэнергию позволяет и реле времени. Замену ламп на энергосберегающие планируют продолжить.

В области образования, культуры, связи, здравоохранения соцстандарты выполняются, заверил председатель Озеранского сельисполкома, Михаил Алифировец, не скрывая проблемных вопросов: отсутствие почтальона в Хвоенске, качество содержания  дорог  и др.

В числе приоритетов в минувшем году было благоустройство деревень и агрогородка.  Люди регулярно организовывались на «чистые четверги», субботники, чтобы сделать свой край краше. Как результат, установлено почти 600 погонных метров забора, почти третья часть покрашена, удалили 54 аварийных дерева (ощутимую помощь оказывало местное лесничество), в планах — ещё десяток.

Порядок на кладбищах (их семь), могилах погибших воинов-интернационалистов, у памятников взрослые поддерживают вместе с воспитанниками учреждений образования, воспитывая в них не только любовь к труду, но и патриотизм. Проведён косметический ремонт всех мест воинских захоронений — силами работников сельисполкома, подшефных и находящихся на территории сельсовета организаций, учреждений, депутатов и местных жителей.

Средства самообложения, а это 395 рублей, и пожертвований (1600 рублей) расходовали, как правило, на благоустройство. Михаил Валентинович отметил, что эту работу можно было бы проводить активнее, в том числе и в части сбора самообложения.

Собственными силами в 2022 году снесено три пустующих дома.  В отношении десяти подготовлены документы для подачи в суд, чтобы признать их бесхозными, ещё 15 планируют убрать в текущем году. Освободившиеся участки отдают под строительство жилья, ведение личного подсобного хозяйства. Но этого, увы, мало. Внутри населённых пунктов остаются малоконтурные земли. Отдать их в хозяйственные руки — нелёгкая задача органов местной власти.

Активные помощники сельисполкома – доверенные лица. Они являются связующим звеном между властью и населением, инициируют обсуждение важных вопросов, заботятся о судьбе одиноких, сплачивают людей на совместный труд и многое другое.

О безопасности проживающих заботятся смотровые комиссии. В минувшем году они обследовали 470 домовладений, 12 из которых повторно, выявив 55 нарушений правил пожарной безопасности. Первостепенное внимание — многодетным, одинокопроживающим, инвалидам и состоящим на различных видах учёта, не работающим.

Подводя итоги, глава местного сельисполкома отметил эффективную работу по многим направлениям, нацелив себя и свой коллектив не сбавлять темпы, достигать результатов, чтобы жизнь людей на селе была достойной во всех проявлениях.

Председатель райисполкома Николай Пьявко остановился на моментах, в которые местной власти нужно активнее вникать: прежде всего, наведение порядка, работа с населением, в том числе и в части благоустройства, снос ветхих и пустующих домов. Некоторые вопросы поставили сами депутаты – состояние дорог, дополнительное освещение улиц, отлов бродячих животных.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.