В Житковичах планируется обновление детских игровых зон

Идею и пути их создания на еженедельном аппаратном совещании в понедельник озвучил председатель райисполкома Николай Пьявко. Так, в ближайшее время пройдёт районный субботник, средства, вырученные на нём, пойдут на обновление имеющихся игровых зон в микрорайонах города. Ещё одна, в районе усадебной застройки Подовж-3, появится благодаря строителям.

Также на совещании были подведены итоги жизнедеятельности региона, поставлены задачи, над которыми предстоит поработать в ближайшие дни.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Ход всех видов работ в агропромышленном комплексе проанализировал первый заместитель председателя-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгений Шкробот. КСУПы «Белёв», «Коленское», ОАО «Дяковичи», «Агро-Лясковичи», «Житковичихимсервис» и ООО «ШрубФарм» завершили уборку зерновых, зернобобовых  и крестоцветных культур. В целом по району убрано 8685 гектаров, что составляет 89 процентов от всех площадей.

Средняя урожайность зерновых – 21,7 центнера с гектара. Намолочено 15 795 тонн:  озимого ячменя – 1634 тонны с урожайностью 31,1ц/га, озимой пшеницы 7595 тонн (42,5 ц/га), озимого тритикале – 2265 тонн (ниже 12,2 ц/га), озимой ржи – 800 тонн (5,7 ц/га). Озимого рапса 2836 тонны с урожайностью 22,1 ц/га, яровая пшеница убрана с 56 процентов площадей (214 га) (22,4 ц/га), овес — с площади 618 га с урожайностью 16,5 ц/га, яровой ячмень убран на 73 процентах площадей, намолочено 947 тонн с урожайностью 33,7 ц/га.

Все хозяйства района приступили к сдаче зерновых для выполнения госзаказа. Уже поступило 56 процентов от потребности – это 2106,7 тонны.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Какой в плане пожарной безопасности выдалась отчётная неделя, рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным   ситуациям Андрей Туровец. Спасатели 75 раз выезжали на различные происшествия, в числе которых – пожар в агрогородке Семенча (бесконтрольная зарядка аккумулятора сыграла злую шутку), в семи случаях помогали людям в ликвидации гнёзд жалоносных насекомых.

Сотрудники РОЧС в составе смотровых комиссий посетили 86 домовладений. За год они выявили 403 факта, угрожающих безопасности людей. 306 устранены. В основном замечания касались состояния печного отопления.

ПРАВОПОРЯДОК. Криминогенная обстановка на территории района остаётся стабильно-контролируемой, констатировал начальник районного отдела внутренних дел Александр Ахрамович. Милиция приняла 151 заявление и сообщение граждан. Уголовные дела возбуждены по фактам: мошенничеств в сети интернет (самый курьёзный – когда женщина «оплатила» злоумышленникам посылку с пятидесятью тысячами долларов и тридцатью золотыми украшениями), избиения житковчанина, кражи золотых изделий, водопроводных труб с предприятия, похищения и последующей продажи паспорта, угрозы убийством.

Во время проведения рейдовых мероприятий, проводимых сотрудниками милиции в сфере АПК, два сторожа замечены на работе  в состоянии алкогольного опьянения, а доярке одной из ферм удалось унести три килограмма комбикорма. Тракторист Житковичского филиала Гомельского облПО попался с двадцатью литрами дизтоплива.

По линии дорожной безопасности выявлено 163 нарушения, три водителя управляли автомобилями в нетрезвом состоянии. Александр Ахрамович обратил внимание: в эти дни пристально наблюдали за зонами отдыха. В один из жарких дней на черничском несанкционированном пляже  был замечен житель соседнего района в изрядном подпитии. Мужчина стремительно убегал от сотрудников милиции на автомобиле. Остановило его опрокидывание в кювет. Сам чудом остался жив, а вот автомобиль восстановлению не подлежит.

БЛАГОУСТРОЙСТВО. О работе с пустующими и ветхими домами, расположенными в населённых пунктах, рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства рай-исполкома Евгений Фролов. С этого года такая категория жилищ заносится в единый республиканский реестр, доступный каждому желающему присмотреть домик в деревне. Туда включены и 102 из Житковичского района, еще 12 городских ожидают очереди: на Коммунистической, Лесной, Дзержинского и др. Есть жильё, которое предлагают  купить за базовую величину. Исключение составляют Житковичи, Погост, Переров, Туров – здесь бесхозные здания уходят с аукциона.

Безусловно, ветхие домовладения не красят населённые пункты, потому необходимо активнее включиться в работу по поиску их собственников и наведению порядка, считает глава района. Особенно в райцентре.

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Елена Козик призвала всех подключиться к республиканскому  проекту по созданию патриотического центра в Бресте. Для того предстоит реконструировать  казарменное помещение и казематы под учебные классы, обустроить зоны летних палаточных лагерей и тир, военно-спортивные и игровые площадки, благоустроить прилегающие территории и отремонтировать северо-западные ворота Брестской крепости. Данная инициатива поддержана и Главой государства и жители региона не должны остаться в стороне.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. К органам местной власти за неделю обратились за помощью восемь человек, отметила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Екатерина Густинович. В коллективных письмах жители райцентра рассказывали о необходимости асфальтирования и ремонта улиц Житкович. Были нарекания на качество оказания услуг индивидуальным предпринимателем, нарушения порядка выдачи справок предприятием, просьба – выделить земельный участок.

ИНОЕ. На аппаратном совещании подняты вопросы природопользования, подготовки к отопительному периоду,  состояния наружной рекламы и др.

Светлана СЕВОСТЬЯНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.