«Равнодушным никого не оставит», — житковчане продолжают обсуждать премьеру белорусского фильма «На другом берегу»

Анатолий Ермакович, председатель районного комитета профсоюза работников АПК:
— Однозначно, рекомендую к просмотру. Хотя у каждого лента вызовет свои эмоции, но равнодушным точно никого не оставит. Это наше прошлое, и его надо знать. Считаю, создателям ленты удалось отлично завернуть историю о национальной борьбе в динамичный художественный сюжет. Уже с первых сцен действо захватило, у некоторых в зале, видел, влажнели глаза. У ленты много поводов задуматься о важности таких простых вещей, как мир и согласие, единство и независимость.
Хорошо, что в кино приглашают молодёжь. В отличие от старшего поколения, способного отделять зёрна от плевел, она более подвержена разным влияниям и не всегда способна отличить истинные намерения тех же западных пропагандистов. «На другом берегу», как бы высокопарно не звучало, кроме прочего, учит патриотизму. Павел, главный герой, может стать примером того, как в человеке прозревает гражданская позиция, что не всё решают деньги, есть что-то более важное в жизни. Но и он переходит к борьбе за своё, родное, не сразу, а после череды личных потерь. Хочется призвать всех: давайте будем ценить, то, что имеем, и всеми силами укреплять свою страну.

Ольга Гулюта, юрисконсульт КУП «Житковичская хлебная база»:
— Символично, что картину показывают накануне Дня народного единства. К сожалению, про этот период в отечественной истории мы знаем мало. А благодаря фильму удалось прочувствовать весь трагизм ситуации, когда половине населения страны против его воли пришлось жить под панской Польшей. Жителей Западной Беларуси вынуждали отказываться от своей веры, языка и Родины, издевались над ними, не считая за людей. Через семьи прошёл настоящий раскол. Одни сплотились в борьбе за национальное единство, а другие сделались врагами. Не находите параллель с современными обстоятельствами? В одной из сцен варшавский контрразведчик вешает на брата главного героя убийство польского офицера, чтобы подставить советскую сторону. Эти приёмы западные спецслужбы применяют и сегодня…
Говоря об историческом уроке фильма, нельзя не отметить и высокое режиссёрское качество, игру актёров. Выходя из зала, подумала о том, что у ленты должно быть продолжение. Хочется увидеть, как два берега реки в 1939 году наконец-то, объединились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.