«Время платить по счетам». Такую акцию проводит ГАИ

С 31 августа по 11 сентября на территории Житковичского района проводится профилактическая акция под названием «Время платить по счетам».

Штраф является наиболее часто применяемым наказанием за различные административные правонарушения.

За истекший период 2023 года только Госавтоинспекцией Житковичского района пресечено свыше 53700 правонарушений против безопасности дорожного движения, наложено штрафов на сумму свыше 592000 рублей (по Гомельской области свыше 12877000 рублей), – рассказывает начальник ОГАИ Ермоленко А.Г.

Как правило, при вынесении наказания на месте совершения правонарушения, сотрудник ГАИ выписывает минимальный штраф, который должен быть уплачен нарушителем не позднее 30 дней При этом стоит помнить, при неуплате штрафа в течение 30 дней, он увеличивается на 2 базовые величины. На сегодняшний эта сумма составляет 74 рубля. Таким образом, неоплаченный в срок штраф в 18,50 рублей, превращается в 92,5.

Не оплаченный в установленный срок штраф взыскивается принудительно. В этом случае постановление направляется в отдел принудительного исполнения по месту жительства должника, и исполняется судебным исполнителем. Порядок взыскания штрафов регулируется Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, Законом об исполнительном производстве.

У органов принудительного исполнения есть ряд способов, чтобы взыскать штраф: наложение ареста на имущество, ограничение в праве управления механическими транспортными средствами, маломерными судами, запрет на выезд за пределы Республики Беларусь, ограничение в праве на охоту, «отключение» мобильной связи, до полного погашения задолженности. В текущем году в отношении 20 человек была принята мера ограничения в праве управления транспортными средствами и в отношении 5 – в праве выезда за пределы республики Беларусь.

Для принудительного взыскания административных штрафов судебный исполнитель обращает взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, иные ценности, находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях. Взыскание обращается не только на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, в совместной собственности мужа и жены. Также постановление может быть направлено по месту работы должника, для удержания штрафа из его заработной платы.

В ходе принудительного исполнения постановлений о взыскании штрафа судебными исполнителями с должников взыскивается принудительный сбор, который составляет 10 процентов от взыскиваемой суммы, но не менее, чем 0,5 базовой величины.

В рамках профилактической акции на территории района организованы дополнительные рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками отдела принудительного исполнения путем посещения должников по месту жительства. Цель рейда – проверить имущественное положение штрафников в рамках исполнительных производств, взыскать штраф у должника либо наложить арест на имущество.

С начала года таких рейдов уже было проведено 8. По их результатам арестовано различное имущество (телефоны, телевизоры, транспортные средства, деньги и т.д.). За этот же период сотрудниками отдела ГАИ задержано 3 транспортных средства должников. По ходатайствам ГАИ 4 лицам ограничили право выезда за пределы Республики Беларусь и в отношении 9 человек вынесены постановления о временном ограничении в праве управления транспортными средствами. С начала текущего года на территории района арестовано и помещено на охраняемую стоянку до оплаты штрафоа113 транспортных средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.