Белорусы. Мирные люди. Как Минск продвигает мирную повестку и укрепляет европейскую безопасность

Пока Запад только и делает, что нагнетает обстановку в мире, подогревает конфликты, развязывает войны, зарабатывает на них, сталкивает между собой страны и народы, думает только о своих интересах, Беларусь, где это только возможно, говорит о мире. Увы, на переставшую быть нейтральной ООН нынче надеяться не стоит. Система безопасности в регионе при этом уже давно нуждается в серьезном реформировании, и наша страна предлагала и предлагает по этому поводу вполне конкретные инициативы. Слышат ли нас? Анализируем вместе с экспертами.
Сказано
­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко:
— По поводу конференции. Приехали западники. Это сигнал. Они хотят слышать, они слушают. Они формируют какую то повестку, особенно европейцы. Европейцам война не нужна. Их душит Америка. Ну это тоже не беспредельно. Можно ведь ломать, крошить на колено и сломать. Поэтому европейцев очень много сюда приехало. Американцы все это видят, слышат, подслушивают и так далее. Это говорит о том, что они (европейцы. — Прим. ред.) ищут варианты. Это хорошо.
Во время общения с журналистами в Минском районе, 27 октября 2023 года
Площадка для диалога
Быть той самой площадкой, на которой обсуждаются вопросы мира и безопасности, Минску не впервой. Беларусь в целом не раз громко выступала по вопросам европейской и региональной безопасности, предлагая к рассмотрению всевозможные мирные инициативы, в том числе на Европейском континенте. «Хельсинки 2», переговоры «нормандской четверки» в феврале 2015-го, которые на долгое время заморозили конфликт в Донбассе. Именно Беларусь была той самой площадкой, где на стыке зимы и весны прошлого года Россия и Украина пытались найти точки соприкосновения… Вот и в конце октября призывы Беларуси к миру и конкретные предложения цитировали многие мировые СМИ. Александр ­Лукашенко встретился с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, затем сделал ряд заявлений (в том числе по Украине и по ситуации с беженцами) во время общения с журналистами в Минском районе. В частности, в очередной раз предложил остановить боевые действия в Украине и сесть за стол переговоров. Еще одна белорусская инициатива — глобальная. На этот раз в рамках председательства Беларуси в ОДКБ. 26 — 27 октября в Минске прошла международная конференция высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире».
— На конференцию, к слову, приехали не только представители Европы. География довольно широка: Иран, Мьянма… Мир объединяется, и различные общественные и политические деятели, ученые ищут контуры нового мира, — отмечает генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин. — И безусловно, взоры очень многих сейчас обращены к Беларуси. Ведь у нашего ­Президента, у нашей страны имидж одного из мировых центров геополитического, идеологического поиска. И это очень многое значит.
Александр ­Лукашенко уже много лет назад говорил о необходимости многополярного мира, о том, что надо отстаивать независимость и суверенитет. Он остается верен своим принципам, что вызывает уважение к нему у людей по всему миру, как бы наши противники с коллективного Запада ни пытались это опровергать. И конференция это подтвердила. Очень важно, что уже не в первый раз в Беларусь приехал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и встречался с ­Президентом нашей страны. В нынешней ситуации позиция Венгрии важна.
Венгерский премьер министр Виктор Орбан подвергается серьезнейшему давлению со стороны коллективного Запада. Хочу просто напомнить, что в апреле этого года в британской The Guardian появилась публикация о том, что конгресс США рассматривает возможность введения санкций против руководства Венгрии, включая Орбана и Сийярто. Представляете, Венгрия — страна Евросоюза, член НАТО — за свою независимую позицию может быть подвергнута санкциям. А бал в ЕС правят такие, как верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, — маргиналы и предатели своей идеологии, пошедшие в услужение американским хозяевам.
Взываем Запад к адекватности
Сколько бы ни обвиняли Беларусь и Россию в какой то агрессии, именно наши страны своими взвешенными шагами делают все, чтобы не допустить разрастания конфликта. Есть понимание: от того, как будут развиваться события на Евразийском континенте, в целом зависит мир во всем мире. Советник-посланник посольства Беларуси в России Александр Шпаковский развивает тему:
— Говорить о том, что на настоящем этапе мы приближаемся к миру, пока сложно. Международные отношения находятся в эскалации кризиса безопасности. Вместе с тем почву для предполагаемой разрядки нужно готовить уже сейчас. Республика Беларусь стремится проводить мероприятия высокого уровня, собирать на нашей площадке различные точки зрения, спикеров, экспертов из разных государств, в том числе противоборствующих лагерей. Мы ведем диалог!
Беларусь стремится вернуть реноме значимой международной площадки для диалога, и у нас это получается. Но это вовсе не значит, что мы отказываемся от своей политики по повышению обороноспособности нашей страны. Мы прекрасно осознаем, в каком мире мы находимся. Вместе с тем ясно, что, несмотря на то что порох нужно держать сухим, одновременно нужно проводить и политико дипломатические действия. Наши союзники нас понимают. Китайская сторона, российская. Выступление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова как раз было свидетельством этому. Да, сложно сказать, что готовность к диалогу есть у Запада. Но мы никого не упрашиваем. Политика кота Леопольда — это не про нас. Но вместе с тем мы взываем к определенной адекватности. Мы ищем на Западе те силы, с которыми можно разговаривать о том, что если случится дальнейшее углубление противостояния — это будет катастрофично для всех.
Новые вызовы
Беларусь нынче председательствует в ОДКБ, и перед нашей страной в нынешних реалиях стоят непростые задачи. Именно от нас в первую очередь зависит стратегия региональной безопасности. Возникли новые вызовы и угрозы. Поэтому сейчас нужно не только сохранить организацию (в частности, не допустить выхода из нее Армении — эту страну Запад будет пытаться раскачивать), но и сделать ее более приспособленной к вызовам времени.
— События, которые произошли в прошлом году в Казахстане (речь о январском мятеже), специальная военная операция, проблемы, которые возникли с Карабахом… Для ОДКБ сейчас непростое время, — делает ремарку декан факультета журналистики БГУ политолог Алексей Беляев. — Есть реальные вызовы военного времени. В данном случае нужно понимать, как реагировать силам ОДКБ, если начнется, например, активное вторжение на белорусскую территорию.
Нас слышат в мире
Миротворческую позицию Беларусь продвигает и с китайской трибуны. Со вступлением нашей страны в ШОС сделать это будет еще проще, но дороги для нас открыты и сейчас. Министр обороны страны генерал лейтенант Виктор Хренин во время своего недавнего визита в КНР выступил на 10 м Пекинском форуме по вопросам безопасности. Позицию нашей страны глава оборонного ведомства выразил древней китайской мудростью из трактата Сунь Цзы: «Лучшая война — та, которая не состоялась». А кроме того, заверил в том, что белорусская сторона будет пытаться донести до здравомыслящей части мирового сообщества мысль о неделимости безопасности, о пагубности попыток обеспечить собственную безопасность за счет милитаризации. Военный обозреватель Константин Гагарин анализирует:
— Для Минска же высокая трибуна Поднебесной, безусловно, это возможность в очередной раз продемонстрировать конструктивный и миролюбивый характер внешней политики. Как бы ни стремились смешать нас с грязью, обвинить в агрессивных намерениях, все больше государств на планете видят усилия страны по стабилизации ситуации и недопущению разрастания военных действий. Кстати, последовательность и конкретность действий властей в этом направлении как раз и привели к тому, что нас считают активным и самостоятельным игроком системы сдерживания угроз миру. К тому же важно понимать: идет глобальная перестройка межгосударственных отношений и механизмов. А когда перекраивается политическая карта, важно оказаться среди друзей в любой обстановке.
На снимке: Во время международной конференции «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире».

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.