В Беларуси запретили продавать два вида капсул для стирки

В реестр опасной продукции внесли капсулы для стирки белья. Реализация товара запрещена на территории нашей страны.

В реестре опасной продукции появился новый перечень товаров, запрещенных к реализации (ввозу, обращению) в Беларуси. Под запрет попали:

  • средство моющее синтетическое жидкое: концентрированное средство для стирки цветного белья в капсулах Savex Color (производитель – Фикосота ООД, Болгария);
  • средство моющее синтетическое жидкое в растворимых капсулах для стирки цветного белья Vizir All in 1 (производитель – S.C. Detergenti S.A., Румыния).

Установлено, что изготовитель моющего средства Savex Color в маркировке умышленно указал назначение продукции «для использования в стиральных машинах-автоматах», но при этом оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой. Показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (219±5) мм.

По результатам проверки моющего средства в капсулах Vizir выяснилось, что изготовитель в маркировке умышленно указал назначение продукции «для использования в стиральных машинах любого типа». При этом оно не может применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой (показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (210±5) мм).

Превышение показателя «пенообразующая способность» вводит в заблуждение потребителя продукции относительно ее назначения, качества и безопасности, отметили в Госстандарте.

В отношении продукции установлены различные меры, в том числе запрет реализации, запрет ввоза и обращения, изъятие из обращения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.