В Житковичах служат профессионалы

Один из лучших сотрудников житковичской милиции — оперуполномоченный отделения уголовного розыска РОВД капитан милиции Антон Маркевич отличился ещё во время преддипломной практики. Курсант Могилёвского института милиции, применив полученные в учебном заведении знания, нашёл преступницу, похитившую кошелёк у пенсионерки.

— Во время учёбы в школе мне пришло письмо из РОВД с предложением поступать в один из милицейских вузов страны, я предпочёл Могилёвский институт МВД, и нисколько об этом не жалею, — рассказывает о выборе своей будущей профессии Антон Николаевич. — Да, работа имеет свою специфику, в неё порой приходится окунаться с головой. Но это было моё осознанное решение.

После окончания учёбы первые шаги в профессии помогали делать старшие товарищи. Они научили устанавливать контакт с людьми, общаться с представителями различных категорий населения, сохранять самообладание в самых сложных ситуациях, раскрывать преступления. А они могут быть совершены в любой час и день, поэтому Антон Маркевич всегда готов выехать на место преступления.

За пять лет службы в органах внутренних дел на счету оперуполномоченного десятки раскрытых уголовных преступлений. Чего только стоит случай, произошедший во время курсантской службы.

Пенсионерка забыла кошелёк в магазине, стоявшая в очереди за ней житковчанка не преминула воспользоваться возможностью и прихватила чужую вещь. На тот момент камеры видеонаблюдения выдавали очень нечёткое изображение. Была только одна ориентировка. Курсант обошёл буквально весь микрорайон, опросил десятки людей и установил злоумышленницу.

— Служба в уголовном розыске — это только в фильмах погони, перестрелки, задержания. В первую очередь это интеллектуальный труд, рутинная кропотливая работа и анализ, — приподнимает завесу тайны профессии оперуполномоченный. — Например, рядовая кража велосипеда обернулась раскрытием сразу нескольких преступлений.

В Турове увели железного коня. Подворный обход и опрос стал приносить свои результаты. Удалось выйти на след предполагаемого преступника и установить личность воришки. Им оказался местный житель, который занимался ремонтом велосипедов, а запасные части брал из ворованной техники.

Именно такие будни житковичских оперов. В этой профессии сочетаются загадка и романтизм. Но несмотря на кажущуюся лёгкость жизни отважных героев, работа сотрудника уголовного розыска — ежедневный кропотливый и тяжёлый труд, справиться с которым по силам лишь волевым людям с твёрдым характером, обладающим не только физической выносливостью, но и способностью быстро принимать верное решение, подмечать мелочи, подвергать факты глубокому анализу, уметь коммуницировать с людьми.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.